Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как убрать пятна от чая

Пятно от чая может быть светлого цвета, но коричневые пятна, которые оно оставляет на кружке, одежде, ковре или обивке, трудно удалить. Есть несколько советов и приемов, как избавиться от коричневых пятен: от замачивания до очистки пятен и протирания мылом.

Когда удалять пятна от чая с одежды

 

Лучший способ удалить пятно от чая с одежды — позаботиться о нем как можно скорее - чем дольше оно сидит, тем труднее его будет удалить, поэтому постарайтесь устранить пятно вскоре после того, как оно появится:

  1. Постарайтесь смыть как можно больше пятен, работая с обратной стороны одежды, чтобы смыть чайное пятно с поверхности ткани, а не через нее.
  2. Аккуратно вотрите в пятно жидкое моющее средство. Дайте моющему средству постоять на чайном пятне не менее пяти минут. Если пятно старое или сухое, протрите пятно от чая моющим средством и дайте ткани пропитаться холодной водой в течение 30 минут. Тщательно прополощите одежду. Если остались следы чая, вотрите жидкий стиральный порошок в пятно от чая и замочите в теплой воде на 10-15 минут.
  3. Вместо мыла и холодной воды вы можете нанести толстый слой пищевой соды непосредственно на пятно, пока чай еще влажный. Пищевая сода впитает чай, вытягивая коричневый цвет из ткани в порошок. Оставьте его на ночь, затем соскребите порошок. Большая часть пятна должна быть удалена, а затем вы можете бросить одежду в стиральную машину, чтобы попытаться закончить чистку.
  4. Для стойких пятен или для более толстых тканей смочите их в растворе холодной воды и окисляющего пятновыводителя, как рекомендовано в продукте.
  5. Если после этих попыток следы чайного пятна все еще остаются, нанесите палочку для удаления пятен, гель или спрей и дайте постоять в течение пяти минут, прежде чем стирать обычным способом.
  6. Проверьте, исчезло ли пятно. Для удаления больших или глубоко въевшихся пятен иногда необходимы повторные чистки.

Как удалить пятна от чая с ковра или обивки

Когда на вашей мягкой мебели или ковровом покрытии появляются пятна от чая, нет необходимости бежать за специальным средством для чистки обивки или ковров. Вот простой метод, который вы можете попробовать, используя основные принадлежности, которые есть у вас дома:

  1. Смешайте 1 столовую ложку средства для мытья посуды, 1 столовую ложку уксуса и 2 стакана прохладной воды, чтобы получить универсальное средство для чистки обивки.
  2. С помощью чистой белой ткани нанесите чистящий раствор на пятно, тщательно пропитав его. Затем промокните, пока лишняя жидкость полностью не впитается.
  3. Как только пятно будет удалено, протрите участок новой белой тканью и обычной холодной водой, чтобы удалить чистящий раствор. Промокните насухо сухой тканью или полотенцем.
  4. При необходимости повторяйте предыдущие шаги, пока пятно от чая не будет удалено.

Совет

Если эти шаги не сработают, вы можете попробовать удалить пятно от чая с помощью специального средства для чистки ковров или обивки.

Как удалить пятна от чая с фарфора

Кольца светло-коричневых чайных пятен могут накапливаться, из-за чего ваши кружки и фарфор выглядят тусклыми и грязными. Важно использовать натуральные продукты, такие как белый уксус, пищевая сода, соль и зубная паста, чтобы удалить налет с вашей кружки, так как вы не хотите, чтобы в нее попали остатки химикатов.

Метод пищевой соды:

  1. Смешайте 1 столовую ложку пищевой соды с небольшим количеством воды, чтобы получилась паста.
  2. Нанесите пасту на пятна и оставьте пасту на 5-10 минут. Используйте тряпку или зубную щетку, если неудобно запускать руку в кружку.
  3. Как только вы заметите, что кружка чистая, промойте ее и вытрите полотенцем.

Метод соли и уксуса:

  1. Сначала протрите внутреннюю поверхность кружки влажной тканью.
  2. В небольшой миске смешайте по 2 столовые ложки уксуса и соли и хорошо перемешайте.
  3. Вылейте эту смесь в кружку и оставьте на 10 минут.
  4. Используя кухонное полотенце, разотрите пасту по внутренней стороне кружки.
  5. Когда пятна исчезнут, промойте кружку и полностью высушите ее.

Способ зубной пасты:

  1. Нанесите немного обычной белой зубной пасты на старую зубную щетку.
  2. Чистите внутреннюю поверхность кружки или чашки щеткой, пока она не покроет всю поверхность, следя за тем, чтобы она попала в щели.
  3. Оставьте на 10 минут, затем промойте и высушите.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как убрать пятна от чая


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.07.2022

Похожие статьи