Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Можно ли использовать просроченный солнцезащитный крем

СОДЕРЖАНИЕ

Собираясь в отпуск, люди иногда достают старые запасы косметических средств. Стоит задуматься, можно ли использовать солнцезащитный крем, если на нем выцвела или оторвана этикетка и сложно определить срок годности. Как правильно хранить это средство.

Если флакон держать в жарком или влажном помещении, то активные ингредиенты, блокирующие ультрафиолетовые лучи, быстро разрушатся. Общий срок годности солнцезащитного крема составляет около трех лет. Важно, чтобы он лежал в сухом и прохладном месте.

Защита SPF предупреждает повреждение, раннее старение кожи, солнечные ожоги. Если человек использует солнцезащитный крем ежедневно, согласно инструкции, то флакона должно хватить не более чем на два месяца. Средство необходимо наносить на открытые области тела, повторять процедуру после купания.

При частом использовании, перед поездкой на море лучше пополнить запасы свежим продуктом. Не стоит покупать солнцезащитный крем на распродажах в конце сезоне, поскольку неизвестно, в каких условиях он хранился в жаркое период времени. Если на этикетке или бутылке отсутствует срок годности, напишите сами, когда его приобрели. Просроченный крем не обеспечивает защиты. Он увеличивает вероятность получения солнечных ожогов, повреждений кожи.

Производители выпускают защитные средства на двух основах:

  1. Минеральная. Если стабилизаторы, содержащиеся в составе, испортятся, можно почувствовать зернистость, мелкие камешки. Продукт не втирается в кожу, не обеспечивает защиты.
  2. Химическая. Средства содержат нестабильные ингредиенты, которые при окислении могут спровоцировать аллергический контактный дерматит. Эти препараты портятся быстрее.

Советы по хранению солнцезащитного крема:

  • Держите его в сухом прохладном месте.
  • Обеспечивайте чистоту. Убедитесь, что закрываете крышку после использования. Обязательно вымойте руки перед нанесением крема. Бактерии с них могут проникнуть во флакон, что повлияет на эффективность.
  • Избегайте попадания прямых солнечных лучей. Поместите бутылку его в тень или накройте ее полотенцем.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Можно ли использовать просроченный солнцезащитный крем
Аватар пользователя

Д0БР0Е УТРО, МУЖ М0Й ДАЖЕ НЕ Д0ГАДЫВАЕТСЯ ЧТ0 Я КАЖДЫЙ ШАГ, ВСЕ ПР0 НЕГ0 ЗНАЮ ГДЕ 0Н И С КЕМ РАБ0ТАЕТ.Приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи после 19 лет брака отношения остыли. 3аговорили со старой знакомой за эту тему. 0на мне рекомендовала своего хорошего друга айтишника который ей помог с таким же вопросом.Установил он мне на номер классную программу, после чего я всегда знала адрес где он и с кем он работает, вся его переписка с номера приходила дубликатами на мой номер, я смогла слушать все его звонки, и главное поднял его прошлую переписку за год. 3акончилась тем что я узнала как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи с подругой моей бывшей.Если не руслан еще сколько он мне мозги пудрил. Если нужда есть вот номер ДЕВЯТЬ6В0СЕМЬ6ЧЕТЫРЕ9О2Н0ЛЬ3Дима думаю не откажет. ЛУЧШЕ 0ДИН РА3 ПР0ВЕРИТЬ ЧЕМ МУЧИТСЯ ВСЮ ЖИ3НЬ



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.07.2022

Похожие статьи