Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В чем опасность укуса кошки

СОДЕРЖАНИЕ

Домашние животные иногда ведут себя непредсказуемо. Только что кошка ласкалась, но вдруг выпустила когти или укусила. Почему это может быть опасным для здоровья человека. Как защитить себя и семью от опасных заболеваний, меры профилактики.

Даже домашние кошки, за которыми ухаживают, могут быть переносчиками вирусов и бактерий. При укусе возбудители инфекций переходят к человеку. Серьезную опасность представляет болезнь кошачьих царапин. Животные подхватывают бактерии Bartonella henselae от блох или делятся зараженными насекомыми с человеком. Заболевание опасно для людей с низким иммунитетом.

Симптомы появляются через 10–14 дней после травмы. Рядом с царапиной образуется красная шишка, наблюдается увеличение лимфоузлов. У человека поднимается температура, он ощущает усталость, боли в суставах и мышцах. Иногда развивается кожная инфекция – бактериальный ангиоматоз.

В результате может произойти поражение костного и головного мозга, сосудов. Воспаление распространяется на легкие, печень, селезенку и лимфатические узлы. Для ВИЧ-инфицированных людей, больных с иммунодефицитом не исключен летальный исход.

Кошки при укусе наносят очень глубокие, колотые раны. При несвоевременном их лечении могут развиться инфекции, вызванные опасными бактериями:

  • Золотистый стафилококк. Он провоцирует заболевание, при котором происходит поражение кожи. Если микроорганизмы попадают в кровь, возможно развитие сепсиса. Некоторые штаммы стафилококка приводят к инфекциям костей, легких и сердца.
  • Pasteurella multocida. Микроорганизмы служат причиной кожного заболевания. У человека наблюдаются отек, покраснение, лихорадка и озноб.
  • Streptococcus pyogenes. Бактерии вызывают фарингит, воспаление миндалин и глотки.

Если в месте укуса заметны покраснение, выделение гноя, поднялась температура, следует обратиться к врачу, чтобы избежать более серьезных проблем. Это необходимо срочно сделать людям с пониженным иммунитетом. Исключить осложнения помогает курс антибиотиков.

При укусах бездомных животных человек может заразиться бешенством. При отсутствии лечения заболевание вызывает лихорадку, мышечные спазмы, головную боль, паралич, спутанность сознания. В тяжелых случаях не исключен летальный исход.

Чтобы предотвратить мнфицирование, при укусе кошки обязательно посетите врача. Промойте область поражения водой с мылом. Для защиты себя и семьи используйте следующие меры профилактики:

  • Делайте кошкам все положенные прививки.
  • Не позволяйте им зализывать раны.
  • Прикройте песочницы, чтобы не пускать в них животных.
  • Следите за детьми на улице. Исключите их контакты бездомными кошками.
  • Не подпускайте животных к людям с ослабленным иммунитетом.
  • Не разрешайте кошкам лизать ваше лицо и еду.
Что вы думаете о статье
Обсудить
В чем опасность укуса кошки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи