Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 различных способов повысить уровень эндорфинов

Эндорфины жизненно важны для человеческого организма, так как они не только отвечают за доставление вам удовольствия, но и являются естественными болеутоляющими средствами организма.

Смех - всегда лучшее лекарство

Смех мгновенно помогает вам улучшить настроение и делает окружающих вас людей счастливыми, а также высвобождает эндорфины и другие гормоны счастья, такие как серотонин и дофамин. Смех наряду с высвобождением эндорфинов также помогает снизить уровень гормонов стресса, таких как кортизол, и это приводит к укреплению иммунной системы; улучшению настроения, снижению кровяного давления; снижению стресса и облегчению боли.

Упражнение для повышения уровня эндорфинов

Упражнения полезны для вашего физического, эмоционального и психического здоровья, и именно поэтому они рекомендуются для улучшения настроения и уменьшения чувства тревоги и депрессии.

Силовые тренировки и умеренные и интенсивные аэробные упражнения помогают высвобождать и повышать уровень эндорфинов и других химических веществ, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо (серотонин, дофамин и эндоканнабиноиды).

Некоторые из полезных упражнений, которые можно выполнять с умеренной интенсивностью: садоводство; езда на велосипеде и быстрая ходьба. Интенсивные упражнения, которые можно выполнять, - это бег трусцой, бег, катание на лыжах, езда на велосипеде и т. д.

Лучше всего то, что для повышения уровня эндорфина требуется всего 20-30 минут упражнений в день.

Повышайте уровень эндорфинов, слушая музыку

Наряду с развлечением, музыка также полезна для вашего здоровья. Существует множество исследований, которые показали, что музыка помогает высвобождать эндорфины, которые, в свою очередь, оказывают обезболивающее действие и повышают болевой порог. Музыкальная терапия набирает популярность как эффективное вмешательство во многих медицинских центрах.

Прослушивание музыки во время тренировки может помочь вам тренироваться больше, уменьшая дискомфорт и болезненность, возникающие в результате любой тренировки. Оптимистичная музыка также помогает поднять настроение, высвобождая дофамин и эндорфины.

Побалуйте себя темным шоколадом

Употребление темного шоколада помогает повысить уровень эндорфинов и дофамина. Темный шоколад полон флавоноидов, которые являются полифенольными соединениями, которые вызывают выброс эндорфинов мозгом. Темный шоколад также содержит кофеин в умеренных количествах, что также может способствовать улучшению настроения.

Увеличьте свои эндорфины, занимаясь любовью

Известно, что половой акт увеличивает высвобождение окситоцина, дофамина, эндорфинов и серотонина, которые связаны с доверием. Секс также повышает выносливость и увеличивает частоту сердечных сокращений, что приносит пользу вашему настроению и здоровью.

Танцуйте

Танцы - это не только приятное занятие, но и хорошая форма тренировки, которая приносит большую пользу вашему здоровью и настроению. Танец - это тип сердечно-дыхательных упражнений, который увеличивает частоту сердечных сокращений и высвобождает эндорфины, что приводит к уменьшению боли и улучшению настроения.

Независимо от того, танцуете ли вы в своей спальне или на дискотеке, танцы обязательно дадут толчок, чтобы повысить ваше настроение.

Увеличьте уровень эндорфина с помощью медитации

Медитация приносит пользу вашему здоровью, активируя парасимпатическую нервную систему, а также уменьшая систему реагирования на стресс организма. Медитация также помогает высвобождать эндорфины, и люди, которые постоянно медитируют, имеют более высокие болевые пороги.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 различных способов повысить уровень эндорфинов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи