Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 домашних средств от синдрома беспокойных ног

Дискомфортное состояние, которое нередко возникает по ночам, нарушает сон. Подергивания ног, ощущения покалывания, онемения, ползания мурашек приводят к развитию беспокойства, депрессии. Считается, что проблема связана с расстройством обработки информации головным мозгом. Справиться с синдромом можно с помощью домашних средств.

Компрессы

Они могут быть теплыми или холодными. Температуру необходимо подобрать индивидуально. Такая процедура создает новые ощущения для восприятия мозгом, что уменьшает дискомфортные проявления.

Горячая ванна или душ

Синдром беспокойных ног облегчает воздействие высокой температуры. Такая стимуляция отключает петлю обратной связи с мозгом, отвлекает исходящие из него импульсы. Горячая вода расширяет сосуды и улучшает кровообращение. Холодный воздух после душа снижает температуру тела. Все это помогает заснуть.

Физические нагрузки

Выполняйте упражнения, стимулирующие кровоток в ногах. Полезно заниматься плаванием, ходьбой, йогой, велосипедом, использовать тренажеры. Такие нагрузки желательно сочетать с самомассажем ступней, икр. У людей, которые активны в течение дня, наблюдается уменьшение симптомов, они быстрее засыпают, крепко спят.

Добавки железа

Одна из причин синдрома беспокойных ног – недостаток этого элемента. Включите в рацион продукты, богатые железом, – говяжью печень, бобовые, шпинат, тофу. Полезно регулярно есть чечевицу, кешью и миндаль, рыбу и яйца.

Исключение вредных привычек

Чтобы избежать обострения симптомов, необходимо прекратить курение и употребление алкогольных напитков. Судороги, подергивания ног нередко провоцируют избыток сахара и кофеина. Источником проблем иногда становится аллергия на пшеницу или молочные продукты. Она вызывает воспаление и нарушение усвоения железа.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 домашних средств от синдрома беспокойных ног
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Каждый под этим синдромом понимает что то своё. У меня как правило это болезненное суставы, поэтому выручала себе прежде всего именно приёмом ревмафлекса. Он на натуральной основе, безопасен для желудка и как раз хондропротекторным действием обладает. Поэтому всем с подобными проблемами рекомендую. Хотя конечно хороши ещё солевые компрессы, но второстепенно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи