Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 вещей, которые помогут справиться с одиночеством

Тяжелое состояние, знакомое всем людям, усугубилось во время пандемии коронавирусной инфекции. Одиночеству способствуют широкое распространение социальных сетей, переезд в новое место, заболевания. С ситуацией можно справиться несколькими способами.

Общайтесь с людьми из вашего круга контактов

Не исключено, что они тоже испытывают подобные чувства. Поговорите, устройте встречу с теми, кого знаете и кому доверяете.

Найдите время для социального взаимодействия

Отодвиньте в сторону работу, проекты, позвоните родителям, друзьям. Попробуйте организовать совместное мероприятие с коллегами вечером в пятницу.

Займитесь творчеством

Изготовление поделок, вышивка, рисование помогают сосредоточить внимание на позитивных моментах жизни. Вы получите чувство удовлетворения от процесса.

Вступите в группу или клуб

Это могут быть спортивная секция, занятия по интересам. Знакомство с новыми людьми, общие дела избавляют от одиночества.

Заведите домашнее животное

Хотя кошки и собаки не умеют разговаривать, одни дают тепло, любовь, требуют внимания. Полезно взять животных из приюта, они обеспечат общение, чувство ответственности. С ними нужно играть, выгуливать, обучать.

Общайтесь по видеосвязи

Основные виды контактов в наши дни – соцсети, текстовые сообщение, электронная почта. Все они поддерживают разобщенность между людьми. Видеозвонки помогают видеть лицо человека, его движения, слышать тон голоса.

Уделите время уходу за собой

Посетите парикмахерскую, сделайте стрижку, запишитесь на массаж. Такие процедуры помогают справиться со стрессом, вызванным одиночеством.

Старайтесь не оставаться в изоляции

Если почувствовали дискомфорт, сходите на прогулку в парк или кинотеатр. Даже недолгое общение с другими людьми поднимут настроение.

Сделайте доброе дело

Помогите случайному прохожему, купите продукты для соседки. Небольшие знаки внимания поддержат другого человека, и вы получите удовлетворение.

Обратитесь за помощью

Если вы находитесь в изоляции, чувствуете безвыходное положение, поговорите с людьми, которым доверяете. Это могут быть друзья, родственники или врачи.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 вещей, которые помогут справиться с одиночеством
Аватар пользователя Наталья Куларова Наталья Куларова

Хорошие советы. Только вот совет обратиться за помощью к врачам спорный. Им и так заморочек хватает, пандемия-то не ушла пока в никуда. Да и некогда им с пенсионерами по душам беседовать.

Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Если ещё часто настроение плохое, депрессивные состояния какие-то, рекомендую формулу спокойствия триптофан. Она очень важна для того чтобы улучшалась выработка гормона радости- серотонина. И кстати ещё сон приводит в порядок, а он тоже влияет на очень многое.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.03.2022

Похожие статьи