Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем опасны пассивные банковские карты,

СОДЕРЖАНИЕ

Все больше людей отказывается от расчетов наличными деньгами. Банковские карты прочно вошли в жизнь россиян. Граждане получают на них зарплаты, пенсии, пособия, совершают покупки. Популярностью пользуются кредитные карты. Банки предлагают услуги с выгодными условиями. Люди оформляют новые карты, при этом не закрывают старых. Какую опасность представляет такая ситуация.

Многие организации начисляют зарплату сотрудникам на карточку. Когда по каким-либо причинам бухгалтерия меняет банк, оказывающий эту услугу, ее работники забывают закрыть договор с клиентами. В результате у человека на руках остается карта, которой он не пользуется. Подобная ситуация возникает, если гражданин самостоятельно меняет финансовое учреждение.

Наличие пассивных банковских карт может иметь для пользователя нежелательные последствия:

  • При изменении условий зарплатного проекта на них иногда начисляют комиссию.
  • Пока не расторгнут договор с клиентом, представители банка могут использовать его персональные данные для рекламных акций. Начнутся надоедливые звонки с предложением кредитов, страховок, ненужных продуктов.
  • Существуют риски утечки личной информации о клиентах, которая попадет к злоумышленникам.

Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо удалить приложение банка в смартфоне или закрыть карту онлайн на официальном сайте и самостоятельно ее уничтожить. Можно обратиться лично в представительство финансовой организации. Следует расторгнуть с ней договор и вернуть пассивную карту. Важно проверить, чтобы удалили согласие на обработку персональных данных. В таком случае человеку больше не будут посылать нежелательные предложения.

При закрытии кредитной банковской карты необходимо получить документ, который подтверждает отсутствие задолженностей. Справка доказывает погашение всей суммы, включая комиссию и проценты.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем опасны пассивные банковские карты,


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.12.2021

Похожие статьи