Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 причины принять ванну, как это сделать правильно

Водные процедуры оказывают влияние на физическое и психическое здоровье. Они доставляют человеку удовольствие, лечат, помогают расслабиться, снять стресс. По каким причинам необходимо регулярно принимать ванны. Как это делать правильно, чтобы не навредить.

Соблюдение гигиены

Купание очищает кожу, помогает избежать раздражения, воспаления и язв, вызванных скоплением омертвевших клеток кожи. Ванны уменьшают риск заражения бактериальной и грибковой инфекцией после контакта с окружающей средой.

Улучшение психического и эмоционального здоровья

Теплая вода, свечи, успокаивающая музыка и приятные запахи помогают расслабиться и потом быстро заснуть. Такие ванны создают хорошую среду для медитаций, размышлений. Они снижают уровень гормона стресса, увеличивают выработку серотонина, что устраняет депрессивное настроение.

Расслабление мышц, лечение суставов

Пятнадцатиминутная ванна с температурой 40 градусов снимает напряжение, вызванное физическими нагрузками. Полезно в нее добавить английскую соль (300 г). Эти процедуры снимают боли в мышцах, расслабляют их, увеличивают подвижность суставов.

Заживление ран

Ванны помогают успокоить инфицированную кожу. Такое лечение необходимо проводить по назначению врача, потому что некоторые раны мочить недопустимо. Для заживления в воду добавляют отвары трав, соль, раствор марганца.

Как правильно принимать ванну

Врачи дают следующие советы:

  • Не проводите процедуры ежедневно. Это может привести к пересушиванию кожи.
  • Создайте условия для расслабления, закройте дверь, включите с музыку, предупредите, чтобы вас не отвлекали.
  • Используйте теплую воду – горячая пересушивает кожу. Можете добавить в нее эфирные масла, соли, средства, создающие пузырьки.
Что вы думаете о статье
Обсудить
4 причины принять ванну, как это сделать правильно


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи