Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

О каких проблемах может рассказать ваш язык

Орган, находящийся в полости рта, участвует в пережевывании и глотании, определяет вкусовые свойства пищи. По его состоянию можно выявить проблемы со здоровьем. О каких заболеваниях могут сигнализировать размер, форма и цвет языка.

Толстый белый налет

В полости рта обитает множество различных микроорганизмов, включая бактерии и дрожжи. Пока не произойдет сбоя, они находятся в балансе. В случае нарушений возможно активное развитие дрожжевых грибков, которое провоцирует молочницу. Инфекцию сопровождает белый налет на языке. Заболевание требует срочного лечения.

Темный пушок

Клетки на языке постоянно обновляются. Когда они растут быстрее, чем отмирают, то напоминают волоски или пушок. Он имеет черный или коричневый цвет. Такое состояние не наносит вреда, только вызывает психологический дискомфорт. Волосатый язык нередко встречается у людей, который курят, пьют черный кофе, не соблюдают гигиену полости рта. Иногда почернение возникает как побочный эффект использования лекарств, содержащих висмут.

Морщины, выступы, впадины

Они могут появиться с возрастом, когда происходит старение всего организма. Такой симптом не вызывает беспокойства. Если на краю языка появляются зазубрины от зубов, – это может быть связано со стрессом или гипертиреозом.

Ярко-красный цвет

Такой симптом иногда означает дефицит витамина В12 и железа. Эти вещества необходимы для созревания клеток языка. Если они не успевают сформироваться, то отмирают. Язык становится глянцевым, приобретает ярко-красный цвет.При появлении таких симптомов, особенно если они не проходят в течение двух недель, следует обратиться к врачу. Подобные изменения не всегда болезненны. Иногда они сигнализируют о раке полости рта.
Что вы думаете о статье
Обсудить
О каких проблемах может рассказать ваш язык
Аватар пользователя Зинаида Катальникова Зинаида Катальникова

Кстати по некоторым признакам ещё можно заподозрить наличие хеликобактер пилори в желудке, то есть так называемый гастрит. Поэтому я за то чтобы всем раз в полгода пропивать хелинорм, будет очень полезно. Тем более что побочек никаких, там в составе полезные лактобактерии, сокращающие численность как раз-таки хеликобактер. Я таким образом уже давно профилактику провожу всё в порядке. Кстати препарат обычно покупаю в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи