Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 необычных вопросов и ответов о менопаузе

Неизбежные изменения, происходящие в организме женщины с возрастом, нередко доставляют массу дискомфортных ощущений. Некоторые проявления менопаузы известны, другие вызывают необычные вопросы. Ответы на них дает врач-гинеколог.

Наносят ли приливы вред здоровью

Один из самых ярких симптомов возникает из-за нарушения терморегуляции в головном мозге. Внезапное появление чувства жара связано с гормональными изменениями в период менопаузы. Приливы не наносят вреда здоровью напрямую, но вызывают бессонницу, повышенную утомляемость, нервозность. Состояние поддается корректировке с помощью лекарственных препаратов.

Существуют ли домашние средства от приливов

Врачи рекомендуют избегать острой пищи и кофеина. Важно поддерживать в спальне прохладную температуру. Иногда симптомы приливов снимает прием препаратов, предназначенных для устранения боли при мигрени, антидепрессантов, успокаивающих средств.

Если связь между приливами и щитовидной железой

Необходимо знать, что не все приступы внезапного жара вызваны менопаузой. Они могут возникнуть при нарушениях функций щитовидной железы, которая взаимодействует с другими гормонами организма. В случае сомнений нужно пройти обследование, получить правильное лечение.

Почему важно знать, когда началась менопауза после удаления матки

Гистерэктомия – операция, с которой сталкиваются женщины любого возраста. После ампутации матки прекращаются менструальные кровотечения. Тело перестает вырабатывать эстроген. Это приводит к нарушению плотности костей, развитию остеопороза, изменениям в мочевом пузыре и влагалище, ухудшению кожи и волос.Чтобы не пропустить наступления менопаузы, необходимо ежегодно проводить гормональный тест на уровень эстрогена. Это помогает вовремя скорректировать состояние, избежать неприятных последствий.

Может ли менопауза изменить женский голос

С подобной проблемой сталкиваются певицы. В период климакса снижается уровень эстрогена и повышается количество тестостерона. Это приводит к смещению голоса в низкий регистр. В такой ситуации помогает гормональное лечение.

Влияет ли менопауза на рост волос на лице

Эта проблема зависит от различных обстоятельств. Растительность на лице может появиться как результат генетических факторов, гормональных нарушений. При появлении таких симптомов лучше пройти обследование. Если причина в уровне гормонов, их нужно скорректировать. В остальных случаях проблемы решаются косметологическими способами.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 необычных вопросов и ответов о менопаузе
Аватар пользователя Аноним 863 Аноним 863

А еще у меня именно при менопаузе щитовидка стала хуже работать. К эндокринологу ходила, поставили на учет. Сердечный ритм был не стабильный, вес стал повышаться. Врач мне рекомендовал пить эндокринол, покупала через интернет, на сайте фитомаркета. Порадовало, что это растительный и не гормональный препарат. Положительный эффект заметила недели через две после начала приема.

Аватар пользователя Аноним 950 Аноним 950

Это непростой период, сама его переживаю. Тут и гормональные сбои, и риск развития остеопороза высок. Организм требует поддержки. Мне одна знакомая комплекс ледис формула менопауза усиленная формула посоветовала. В составе витамины и минералы, а также растительные экстракты. Укрепляет косную ткань, снижает частоту приливов, и сон улучшают. Также пью отвары травяные шалфей, шиповник, боярышник.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи