Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 лучших способов защитить суставы в пожилом возрасте

Со временем во всем организме происходят серьезные изменения. Большинство людей не обращают внимания на здоровье суставов, пока они не доставляют сильного дискомфорта. Лучше лекарство от болей – профилактика. Как защитить хрящи и суставы в пожилом возрасте.

Нормализуйте вес

Лишние килограммы перегружают колени, позвоночник. У людей старшего поколения уже недостаточно мышечной массы, чтобы поддерживать силу и стабильность суставов. Для снижения веса полезно перейти на средиземноморскую диету. Она сбалансирована по необходимым организму веществам, защищает сердце, уменьшает воспаления. Не менее важны регулярные упражнения. Для здоровья суставов подходят плавание, езда на велосипеде, скандинавская ходьба, йога.

Бросьте курить

Вредную привычку относят к факторам риска множества заболеваний. Курение усиливает воспаление во всем теле, затрудняет восстановление и заживление травм. Употребление табака негативно сказывается на здоровье суставов.

Пейте воду

При недостатке жидкости организм вытягивает ее из хрящевой ткани. Чтобы улучшить гидратацию суставов и сердца, исключите газированные и энергетические напитки. Замените их чистой водой. Слушайте сигналы тела – пейте, когда чувствуете жажду. Это обеспечит естественную смазку суставов.

Проводите разминку перед тренировкой

Такие действия важны в пожилом возрасте. Не приступайте к занятиям, пока не растянули мышцы и не разогрели суставы. Отсутствия разминки повышает риски перегрузок, травм. Хороший способ – динамическая растяжка, имитирующая движения, которые вы планируете выполнять. Она увеличивает приток крови к мышцам, снижает их сопротивление, повышает гибкость суставов.

Слушайте свое тело

Если появляются боли, которые не проходят после спортивных занятий, желательно посетить врача, пройти обследование. Лучше выявить болезнь в начале, пока она поддается лечению или замедлить развитие воспалительных процессов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 лучших способов защитить суставы в пожилом возрасте
Аватар пользователя Аноним 122 Аноним 122

Все верно, особенно высокий вес это огромная нагрузка на суставы. Мне самой пришлось почти 10 кг сбросить, сильно колени болели. Сейчас курсом хонда дринк принимаю, в составе хондроитин и глюкозамин, которые способствуют снижению боли и дискомфорта, восстановлению соединительной ткани, улучают подвижность сустава. Препарат продается в порошке, который нужно разводить в воде, получается вкусный ананасовый напиток. На сайте фитомаркет.ру покупала, всегда есть в наличии.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи