Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 домашних средств, которые должен знать каждый

Иногда возникают проблемы со здоровьем, сложно поддающиеся устранению, из-за отсутствия под рукой лекарственных препаратов. Некоторые доступные домашние средства служат профилактикой заболеваний, облегчают неприятные симптомы. О каких из них полезно знать, чтобы оказать себе помощь.

Листья базилика

Это натуральное лекарство от повышенной кислотности. Оно действует как антацид, помогает организму усваивать пищу, предотвращает изжогу, образование язв. Сразу после еды пожуйте несколько листочков базилика.

Гранатовый сок

Ежедневное употребление напитка полезно людям, страдающим от пониженного давления. Гранат повышает количество железа в крови, улучшает работу сердца.

Яблоко

Если съедать один плод утром натощак, можно избавиться от симптомов мигрени. Важно это делать регулярно.

Арбузный сок

Напиток лечит головную боль, вызванную летней жарой. Для этого необходимо выпить один стакан сока.

Финики

Сушеные плоды – лучшее средство от сухого кашля. Варите 25 минут на медленном огне шесть фиников в полулитре молока. Это количество выпейте за три раза в течение дня.Если растолочь 4 финика, смешать с молоком и добавить топленое масло, получится лекарство от анемии. Оно повышает уровень железа в крови.

Свекла

Отличное слабительное средство. При хроническом запоре перед завтраком съешьте полстакана вареных овощей.

Имбирь

Симптомы простуды устраняет домашнее лекарство. Оно помогает отхаркивать слизь, облегчает сильный кашель и боль в горле. Смешайте две чайные ложки меда с таким же количеством имбирного сока.

Томаты

Отличное средство от темных кругов, которое можно приготовить дома. Чтобы сделать маску, измельчите два свежих помидора, добавьте столовую ложку лимонного сока, по щепотке куркумы и муки. Перемешайте компоненты до однородной массы, нанесите на 20 минут вокруг глаз, а потом смойте. Повторяйте процедуру трижды в неделю.

Куркума

Восточная специя помогает справиться болью в горле. Возьмите полстакана теплой воды, положите 0,5 чайной ложки соли и в два раза меньше куркумы. Прополощите горло, после этого полчаса нельзя есть и пить. Повторяйте несколько раз в день.

Фенхель

Растение помогает при вздутии живота и повышенном газообразовании. Попробуйте пожевать его листья. Можно сделать целебный отвар. Положите в кастрюлю листья мяты, семена фенхеля, кардамона, добавьте стакан воды. Варите на медленном огне, пейте по 2 столовые ложки 3 раза в день.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 домашних средств, которые должен знать каждый


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи