Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 ошибок мышления, лежащих в основе чувства вины

Многие люди проводят большую часть жизни с ненужными эмоциями. Вина возникает из-за негативных суждений о себе и собственном поведении как реакция на тяжелые обстоятельства. Какие ошибки лежат в основе появления у человека этих чувств.

Взгляд в прошлое

Людям свойственно со временем меняться. Нередко они судят о прошлых ситуациях на основе вновь полученных знаний. Когда принималось решение, большая часть сегодняшней информации была недоступна.

Чтобы исключить чувство вины, стоит задать себе вопросы:

  • Насколько изменилась ситуация?
  • Знал ли я тогда то, что известно сейчас?
  • Возможно, я просто предполагаю, что другие действия могли оказаться лучше?

Переоценка объема ответственности

Когда любимый человек страдает, мы часто чувствуем себя виноватыми. Из-за сильной привязанности мозг проявляет сверхбдительность в отношении реакции на обиду. Нередко один супруг автоматически переоценивает свой собственный вклад в домашние дела, воспитание детей, когда другой думает, что занят только он.

Здесь полезно задать вопросы:

  • Какие факторы, кроме моих собственных, повлияли на ситуацию?
  • Свою роль сыграли случайные события, невезение или действия других?

Отсутствие учета контекста

Людям свойственно сравнивать себя с неким идеалом, но в реальности все обстоит иначе. Человек сталкивается с множественными факторами стресса, обязанностями, депрессией, влияющими на ситуацию. Чтобы устранить чувство вины, необходимо взвесить все затраты, увидеть картину полностью, а не изолированно.

Черно-белое мышление

Человеку свойственно думать категорично. Он может сосредоточиться только на том, что не делал, игнорируя при этом свой реальный вклад. Например, когда умирает любимый человек, вы можете сожалеть, чувствовать вину за то, что не были с ним все время. При этом не учитывать, сколько радости ему доставили, просто присутствуя рядом.

Мысленное избавление от беспомощности

Иногда люди чувствуют себя виноватыми в том, что своими действиями не помогли близкому человеку в тяжелой ситуации. Мысленное устранение негативных результатов и представление, как все могло быть иначе, – это защита. Ее использует мозг, чтобы не чувствовать, насколько вы по-настоящему беспомощны. Правда в том, что человек не всегда способен спасти тех, кто ему небезразличен.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 ошибок мышления, лежащих в основе чувства вины
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

В чувстве вины на самом деле ничего плохого нет...это говорит о том что вы ещё не потеряли совесть и представляете из себя вполне нормального человека. Другое дело если вы сильно раздражаетесь, прям переживаете по этому поводу. Быстро успокоиться мне всегда помогает шипучий глицин эвалар. Он причём идёт с высокой дозировкой 1.000 мг и прекрасно усваивается организмом.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.09.2021

Похожие статьи