Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 способов никогда не заболеть диабетом

Люди, которые внимательно относятся к своему здоровью, занимаются медицинской профилактикой. Сахарный диабет можно предотвратить. Врачи дают рекомендации, как никогда не заболеть, какие способы этого существуют.

Похудейте

Человек, который теряет 5% своего веса, снижает вероятность развития диабета на 70%. При этом необязательно постоянно заниматься спортом.

Используйте для заправки блюд уксус

Ученые, исследовавшие влияние диеты на сахарный диабет, выяснили, что некоторые продукты уменьшают уровень глюкозы в крови. Добавление двух ложек уксуса в еду с большим содержанием углеводов замедляет их переваривание. Это происходит благодаря снижению активности ферментов, участвующих в переработке крахмалов.

Гуляйте

Пешие прогулки помогают организму эффективнее использовать инсулин за счет увеличения количества его рецепторов. Гормон способствует перемещению сахара в клетки, где он необходим для обеспечения энергией и питанием. При отсутствии движения инсулин попадает в кровоток, склеивает стенки сосудов, вызывает серьезные проблемы здоровья.

Читайте этикетки

Для стабилизации уровня сахара полезно употреблять хлопья. Смотрите, чтобы они были изготовлены из цельного зерна. Эти слова должны стоять перед названиями: пшеница, рис, ячмень. Следите за скрытым сахаром в продуктах. На этикетке может быть написано – кукурузный подсластитель или сироп, патока, сахароза, фруктоза.

Пейте кофе

Согласно исследованию американских медиков, 6 чашек напитка в день снижают риск диабета 2 типа на 30%. Они предположили, что причина в кофеине, который ускоряет метаболизм. Кофе имеет в составе калий, магний, антиоксиданты, помогающие клеткам усваивать сахар.

Исключите фаст-фуд

Такая пища содержит вредные жиры, рафинированные углеводы, приводящие к набору веса, снижению чувствительности к инсулину. Это два главных фактора развития диабета.

Научитесь расслабляться

Стресс приводит к резкому скачку сахара в крови. Необходимо уметь управлять таким состоянием. Этому способствуют глубокое дыхание, прогулки, медитации, занятия йогой.

Высыпайтесь

Идеальный ночной отдых снимает напряжение нервной системы. Здоровый сон помогает гормонам регулировать уровень глюкозы в крови. Чтобы избежать бессонницы, не пейте кофе после обеда, оставляйте работу в офисе, не смотрите поздно телевизор, не используйте гаджеты.

Сдавайте анализы

Многие симптомы диабета скрыты. Если знать уровень сахара в крови, при пограничных значениях его можно регулировать диетой. Важно проходить медосмотры, сдавать анализы.

Ешьте овощи

Употребление красного мяса 5 раз в неделю увеличивает риск повышения сахара в крови на 29%. Чтобы не заболеть диабетом, старайтесь включать в рацион больше овощей.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 способов никогда не заболеть диабетом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи