Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Может ли употребление слишком большого количества куркумы вызвать негативные побочные эффекты

Куркума (Curcuma longa) является близким родственником имбиря и является пряностью, ответственной за характерный желтый оттенок карри. Этот корень веками использовался в традиционной медицине для облегчения артрита, уменьшения газообразования, улучшения пищеварения и увеличения общей энергии.

Безопасная дозировка куркумина

В форме добавки, однако, концентрация куркумина и других куркуминоидов значительно выше, чем то, что вы получаете в типичной порции измельченной куркумы (до 95% против 3%). Это означает, что добавка с 0,5 г экстракта куркумы даст вам около 400 миллиграммов (мг) куркуминоидов, в то время как 0,5 г измельченной специи даст только около 15 мг.

В целом доказано, что до 12 г куркумина в день безопасны, но есть случаи, когда высокий уровень куркумина и других куркуминоидов в добавках куркумы может вызвать негативные реакции, особенно если у вас есть определенные заболевания.

Потенциальные побочные эффекты куркумы

Было не так много исследований, посвященных негативным долгосрочным побочным эффектам, связанным с приемом куркумы или куркуминовой добавки. Но есть некоторые доказательства потенциальных взаимодействий, а также несколько небольших исследований, показывающих краткосрочные побочные эффекты.

Может мешать усвоению железа

Если у вас дефицит железа, имейте в виду, что куркума может еще больше ограничить поглощение этого питательного вещества. Эта специя, наряду с перцем чили, чесноком, луком-шалотом снижает доступность железа или количество, которое может усвоить ваш организм, на 20-90 процентов.

Взаимодействует с разжижителями крови

Куркума может усилить действие разжижающих кровь лекарств, что повышает риск кровотечения. Если вы пьете разжижающие кровь препараты, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать куркуму или куркумин.

Способна сильно снизить уровень сахара в крови

Куркума может помочь в лечении и профилактике диабета, и одновременно усилить действие лекарств, которые снижают уровень сахара в крови, увеличивая гипогликемии. Не принимайте добавки куркумы при диабете без предварительной консультации с врачом.

Может вызвать камни в почках

Куркума богата оксалатом, химическим веществом, которое выделяется из организма через мочу. Избыток оксалата может соединяться с кальцием , образуя камни в почках. Добавки куркумы значительно повышают уровень оксалата в моче и могут увеличить риск образования почечных камней.

Вызывает тошноту, диарею и головные боли

Хотя куркума в основном безопасна, при злоупотреблении этой специей возможны побочные эффекты, включая диарею, головную боль, кожную сыпь и жидкий стул.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Может ли употребление слишком большого количества куркумы вызвать негативные побочные эффекты
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Думаю что нет, хотя бы потому что в чистом виде она усваивается плохо. Кстати я по осени обязательно принимаю эваларовский куркумин в мицеллярной форме как раз для того, чтобы меньше было воспалительных процессов в суставах. Покупаю обычно в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи