Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 продуктов, которые очистят ваши артерии

Правильная работа сердца влияет на состояние всего организма. Проблемы вызывает нарушение кровотока, связанное с закупоркой артерий. Чтобы очистить их от холестериновых бляшек, восстановить работу, необходимо включить в рацион несколько продуктов.

Арбуз

Сладкая мякоть увеличивает выработку оксида азота благодаря наличию в составе природной аминокислоты. Это соединение способствует расслаблению артерий, снижает накопление жира, стабилизирует давление, уменьшает воспалительные процессы.

Спаржа

Растение способствует выработке антиоксидантов, которые останавливают закупорку сосудов. Оно содержит фолиевую и альфа-линолевую кислоты, предотвращающие затвердение стенок артерий. Благодаря минеральным веществам и клетчатке спаржа не допускает образования тромбов, снижает кровяное давление.

Брокколи

Этот сорт капусты имеет в составе вещество, помогающее использовать белок, чтобы остановить образование холестериновых бляшек в артериях. Благодаря витамину К он предотвращает повреждение сосудов кальцием. Растительные волокна снижают уровень стресса, нормализуют давление.

Жирная рыба

Сельдь, скумбрия, сардлины и лосось – источники Омега-3. Жирные кислоты снимают воспаление сосудов, предотвращают тромбообразование.

Орехи

В рационе должен присутствовать миндаль, которые содержит белок, клетчатку, витамин Е, жирные кислоты. Не менее полезны грецкие орехи. Эти продукты благоприятно влияют на стенки артерий, снижают риск возникновения на них бляшек.

Куркума

Главная составляющая специи – куркумин, имеющий противовоспалительное действие. Вещество повышает эластичность сосудов, снижает вероятность их повреждений, образования бляшек.

Оливковое масло

Благодаря антиоксидантам, олеиновой кислоте этот продукт незаменим при наличии проблем с сосудами. Его используют для жарки блюд, добавляют к салатам. Масло повышает уровень «хорошего» холестерина, что благоприятно сказывается на работе артерий.

Шпинат

Растение, содержащее клетчатку, фолиевую кислоту, калий нормализует кровяное давление. Регулярное употребление этого продукта снижает риск закупорки артерий, развития атеросклероза.

Авокадо

Продукт уменьшает уровень «плохого» холестерина, повышает количество «хорошего», что способствует очистке сосудов. Он богат калием, влияющим на работу сердца, стабилизирующим давление.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 продуктов, которые очистят ваши артерии
Аватар пользователя Аноним 626 Аноним 626

Спасибо, будем знать. Но иногда коррекция питания не приводит к положительному результату, к сожалению. В таких случаях назначают статины. Но у ним много побочек. У меня от приема болели мышцы, особенно по вечерам даже заснуть не могла. Пришлось добавить в рацион мультифлору холестерол от эвалара. Это комплекс в составе которого микроорганизмы специального штамма Lactobacillus plantarum. Помогают снизить всасываемость холестерина, уменьшила дозировку статинов, я и меньше ощущаю побочек.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.03.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи