Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новая выплата для граждан 1961, 1966 года рождения

СОДЕРЖАНИЕ

Россияне, которые по возрасту выходят на заслуженный отдых, могут получить дополнительно накопительную часть пенсии. Если они участвовали в программе софинансирования, которая действовала с 2014 года, то имеют право на налоговый вычет. Кто и при каких условиях получит новые выплаты.

Согласно законодательству, в 2021 г. на пенсию по старости выходят женщины 1966, а мужчины 1961 года рождения. Эти граждане могли участвовать в программе, по которой необходимо было ежемесячно вкладывать в ПФР или частный пенсионный фонд 2 тыс. рублей. Государство увеличивало эту сумму в 4 раза.

Согласно закону, россияне, участвовавшие в программе софинансирования, имеют право получить на вложенные средства налоговый вычет 13%. Максимальная сумма взносов за год – 12 тыс. руб. Выплаты за этот период составит 1560 рублей.

Сотрудники Пенсионного фонда России (ПФР) поясняют, что вычет возможен при соблюдении нескольких условий:

  • Гражданин лично вносил деньги. Схема не действует, если за него это делал работодатель.
  • Человек имеет минимальный страховой стаж 12 лет.
  • Количество пенсионных коэффициентов – 21.

Если деньги на счет фонда поступали в течение 10 лет, можно вернуть 15,6 тыс. рублей. Для этого следует подать заявление в налоговую инспекцию. Необходимо приложить документы, которые подтверждают уплату дополнительных взносов гражданином или справку, что бухгалтерия предприятия делала отчисления с зарплаты по его просьбе. Выписка ПФР и частного фонда не может служить подтверждением расходов человека.

Пенсионные накопления выплачивает организация, где они формировались, – негосударственный фонд или ПФР. Для этого необходимо подать заявление. В зависимости от суммы выплаты будут проведены разово или в течение нескольких лет. Накопительную часть пенсии в случае смерти гражданина получают правопреемники.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новая выплата для граждан 1961, 1966 года рождения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.02.2021

Похожие статьи