Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 нововведений для водителей с 2021 года

Автомобилисты уже привыкли к постоянным изменениям законодательства. Большинство их связано с обеспечением безопасности движения на дорогах. Наступивший год приготовил очередные сюрпризы. Какие нововведения ожидают владельцев автомобилей с учетом месяца начала их действия.

Январь

С 01.01.21 г. изменился состав аптечки. Водители теперь могут комплектовать ее самостоятельно. В наборе должны быть медицинские маски. Из него исключили марлевые пакеты, бинты, лейкопластырь. Минздрав РФ разрешил использовать старые аптечки, имеющие срок действия до 31.12.24, но с учетом изменений.

С 10.01.21 г. введены санкции водителям, проезжавшим по платной трассе без расчета за оказанную услугу. Размер штрафа – 1500 руб. для легковой машины, 5000 руб. – для грузовиков, пассажирского автотранспорта.

Март

Это период внедрения нового знака, который будет предупреждать о приближении к зоне фотосъемки. Водитель заметит его на расстоянии 300 метров до момента записи нарушения.

Изменяются правила выполнения техосмотра. Все действия начнут фиксировать с помощью фотосъемки. Диагностическую карту автомобилисту не выдадут, она будет существовать только в электронном виде.

Апрель

С 01.04.21 г. всем гражданам, желающим получить водительские права, придется сдавать экзамен в новой форме. Все навыки кандидата будут проверять в реальных условиях города. Их программы уберут задания, которые проходили на площадке.

Май

С начала месяца владельцам автотранспорта предоставят возможность регистрации договора купли-продажи онлайн через портал Госуслуг. Для этого гражданин должен иметь электронную подпись.

Июль

С 01.07.21 г. вводят запрет для автотранспорта, не имеющего в документах отметки об экологическом классе. Ему нельзя будет проезжать под ограничивающий знак 5.35. Нарушение карается взысканием суммы 500 рублей.

Сентябрь

Водители смогут обжаловать штрафы ГИБДД через портал Госуслуг. Чтобы сделать это онлайн, потребуется электронная подпись.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 нововведений для водителей с 2021 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.01.2021

Похожие статьи