Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 мифов о диабете, которым нельзя верить

Серьезное заболевание, вызванное нарушением обменных процессов, требует изменения образа жизни. Иногда информация, которую можно прочитать в источниках, вводит в заблуждение. Диетолог развенчивает популярные мифы и заменяет их научными фактами.

Необходимы специальные продукты

Промышленность выпускает для больных диабетом печенье, конфеты, шоколад без сахара. Это не означает, что они полезны. Такие продукты могут содержать подсластители, имеющие слабительный эффект, насыщенные жиры и большое количество калорий. Кроме того, нередко у них высокая цена.

Нельзя есть фрукты

В рационе человека с диабетом должны присутствовать продукты, богатые клетчаткой. Они помогают снизить уровень глюкозы в крови. Если он высокий, – это не значит, что запрещено употреблять фрукты. В них больше натурального сахара, чем в овощах, но меньше, чем в печенье, сладостях.

Диабет второго типа – заболевание легкой формы

Даже, если больному не нужно принимать лекарства, состояние требует регулярного контроля. При его отсутствии возможны потеря зрения, повышенный риск инсульта, сердечного приступа.

Причина заболевания в злоупотреблении сахаром

Диабет первого типа не зависит от образа жизни и питания. Он возникает, когда иммунная система разрушает клетки, вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе. Сахар не влияет развитие диабета 2 типа, но повышает шансы на это. Причина – появление избыточного веса, ожирения из-за высокой калорийности продукта.

Нельзя есть сладкое

При диабете первого типа диета более жесткая. Можно использовать сухофрукты, небольшое количество меда. При втором типе разрешены бананы, желе с ягодами, но есть их допустимо не каждый день.

Необходимо соблюдать особую диету

Питание должно быть сбалансированным, включать обычные продукты – овощи, мясо и рыбу, бобовые, яйца, молочные изделия. Следует ограничить сладости, печенье, употреблять напитки без сахара, ягодные морсы, воду.

Нельзя принимать алкоголь

Спиртные напитки разрешены, но в небольших количествах. Они имеют высокую калорийность, стимулируют аппетит, что может привести к нарушению правильного питания.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 мифов о диабете, которым нельзя верить


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи