Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые выплаты для пенсионеров в 2021 году

СОДЕРЖАНИЕ

Коронавирус продолжает свое распространение, не все предприятия вошли в привычный график работы, а значит, доходы населения остаются на низком уровне. Власти страны оказывают материальную помощь пожилым людям. Какие новые выплаты ожидают пенсионеров в наступающем году.

Депутаты Госдумы анонсировали рассмотрение закона, который предусматривает увеличение доходов пожилых граждан, прекративших трудовую деятельность. Его подробности пока неизвестны.

С начала года изменения ожидают пенсионеров, получающих социальные страховые выплаты по старости. Согласно новой Конституции РФ, с 1 января пройдет их обязательная индексация. Размер пенсий увеличится на 6,3%, что в среднем составит одну тысячу рублей. Это выше, чем принятый в стране уровень инфляции.

Корректировка пенсий произойдет только у неработающих граждан. Тем, кто продолжает трудиться, индексация заморожена. Получить деньги возможно после увольнения с предприятия.

Увеличения выплат предусмотрены и для граждан, имеющих социальную пенсию. С 01.04.21 она вырастет на 2,6%. Изменения коснутся фиксированной выплаты и стоимости пенсионного коэффициента. У каждого пожилого человека прибавку будут считать персонально с учетом исходных данных.

Неработающие граждане должны знать, что их доход не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Если он меньше, то пожилому человеку обязаны ежемесячно доплачивать разницу. В учет доходов идут основная пенсия, дополнительные начисления, компенсация за услуги ЖКХ.

Важно знать, что существуют два показателя ПМП. Один – федеральный, если выплаты меньше его размера (8726 руб.), следует обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Второй показатель ежегодно устанавливают в каждом регионе с учетом экономической ситуации. Если пенсия ниже этого значения, необходимо подойти к специалистам органов соцзащиты.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые выплаты для пенсионеров в 2021 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.12.2020

Похожие статьи