Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 советов по естественному лечению простуды и гриппа

Сезонные заболевания вызывают повышение температуры, кашель, насморк, другие неприятные симптомы. С простудой и гриппом можно справиться самостоятельно в домашних условиях. Для этого стоит воспользоваться советами по естественным способам лечения.

Знайте, когда не нужно устранять симптомы

Если в организм попадает возбудитель, срабатывает иммунная система. Она начинает процесс исцеления, который сопровождают раздражающие признаки. Высокая температура создает жаркую среду, где гибнут бактерии и вирусы. Кашель очищает органы дыхания от слизи, содержащей микробы. Заложенный нос тормозит кровоток и не дает распространиться инфекции. Если симптомы не вызывают серьезных проблем, первые дни не нужно обращать на них внимания.

Чаще сморкайтесь

Это предупреждает сохранение в носу слизи с микробами. Чтобы сморкаться правильно, прижмите палец к одной ноздре и дуйте для очищения другой.

Промывайте нос соленой водой

Такой способ удаляет вирусы и бактерии, снимает отек. На стакан теплой воды положите по половине чайной ложки соды и соли. Для промывания используйте грушу. Закройте одну ноздрю, в другую впрысните состав и дайте ему стечь. Выполните процедуру для второй половины носа.

Больше отдыхайте

Больному организму необходимы покой и тепло. Тело направляет энергию для противодействия болезни, а отдых помогает ее восстановить.

Полощите горло

Чтобы успокоить боль, используйте половину чайной ложки соли, растворенной в стакане воды. Если нужно уменьшить першение, полощите горло теплым чаем. Сделайте состав на основе малиновых листьев и лимонного сока. На стакан кипятка положите по столовой ложке этих компонентов и чайную ложку меда. Перед полосканием средство остудите до комнатной температуры.

Пейте горячий чай

Его можно заварить на травах, добавить мед. Напиток уменьшает заложенность, предупреждает обезвоживание, успокаивает воспаление в носу и горле.

Примите душ

Процедура помогает расслабиться, увлажнить носовые проходы. Важно, чтобы вода была горячей.

Используйте дополнительную подушку

Когда поднята голова, уменьшается заложенность носа, облегчается дыхание. Это помогает хорошо выспаться.

Ешьте правильную пищу

Во время простуды необходимо включить в рацион продукты богатые витамином С – сладкий перец, клюкву. При расстройстве желудка полезно есть рис, бананы. Перец чили открывает носовые пазухи, облегчает дыхание. Зеленый чай производит противовоспалительный, антибактериальный эффект.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 советов по естественному лечению простуды и гриппа


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.12.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи