Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 мифов о старении

Многие пожилые люди со страхом ждут наступления преклонного возраста. Их пугают перспективы тяжелых болезней, травм, ограниченной подвижности. Существуют заблуждения о старении, подогревающие эти негативные мысли. Врачи и психологи развенчивают такие мифы, дают рекомендации пожилым людям.

Депрессия и одиночество – нормальное явление в старости

Это неправильные суждения. Солидный возраст обладает эмоциональным преимуществом. У человека за жизнь накопилось много приятных воспоминаний. Пожилые люди имеют семьи, друзей, с которыми интересно проводить время, делиться впечатлениями. Психологи считают, что молодое поколение чаще подвержено депрессии, одиночеству.

Старикам нужно меньше спать

Проблема в том, что пожилому человеку бывает сложнее заснуть. Продолжительность сна не должна сокращаться с возрастом. От качественного отдыха зависят бодрость, здоровье, настроение.

Пожилые люди не могут учиться новому

Улучшать свои навыки, получать знания полезно в любом возрасте. При старении ухудшаются функции головного мозга, но их можно тренировать. Этому помогают чтение книг, общение в клубах по интересам, освоение новых хобби, разгадывание кроссвордов.

В старости нужно избегать физических нагрузок, чтобы не получить травмы

Человек должен сохранять активность в течение всей жизни. Занятия физкультурой, плавание, пешие прогулки помогают поддержать иммунитет, справиться с болезнями. Бездействие, долгое сидение способствуют набору веса, вызывают проблемы с суставами, давлением. Нужно вместе с врачом подобрать подходящий комплекс для занятий.

Старые люди неизбежно заболеют деменцией

С возрастом у человека иногда возникают забывчивость, нарушения памяти. Это не значит, что обязательно будет слабоумие. Если вас беспокоят появившиеся изменения, посетите врача, выясните причину. Некоторые состояние обратимы, поддаются коррекции.

Остеопороз бывает только у женщин

Возрастные изменения костных тканей нередко происходят из-за дефицита половых гормонов в период менопаузы. У мужчин вероятность остеопороза меньше, но она есть. Нарушение связано с нехваткой витамина D, кальция. Заболевание провоцируют злоупотребление алкоголем, недостаток тестостерона.

Пожилым людям не имеет смысла бросать курить

Расставание с вредной привычкой приносит пользу здоровью в любом возрасте. Те, кто бросил курить, меньше болеют пневмонией, бронхитом, у них реже бывают простудные инфекции. Такое решение снижает риск возникновения рака, сердечных приступов, инсульта.

Давление вернулось к норме, можно прекратить прием лекарств

У людей пожилого возраста нередко развивается гипертония. Врачи назначают препараты, стабилизирующие артериальное давление. Такие лекарства необходимо принимать постоянно. Отказ от терапии при улучшении показателей может обернуться серьезными проблемами – заболеваниями почек, инсультом, инфарктом.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 мифов о старении
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Преждевременное старение на самом деле можно предотвратить, если стараться следить за питанием и принимать добавки. Самый лучший вариант для меня эваларовская антиоксидантная формула. Это защита от старения, от свободных радикалов, поддержание здоровья сердца и сосудов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи