Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Основной очаг распространения коронавируса и ошибки в лечении COVID-19

Одним из способов инфицирования человека вирусом SARS-CoV-2 ученые называют воздушно-капельный путь. При этом частицы патогена поражают как дыхательные пути, так и кишечник, кровеносную, нервную систему, сердце и другие органы. Ученые Национального института стоматологии (США) выявили, что одним из основных очагов распространения вируса в организме являются слизистые оболочки ротовой полости.

Слюна больного человека «разносит» инфекцию

Клетки слюнных желез и протоков, а также миндалин вырабатывают огромное количество специфических белков (ACE2 и TMPRSS), которые связываются с «шипами» коронавируса и способствуют заражению. Затем в инфицированных клетках организма происходит быстрая репликация частиц COVID-19. С помощью слюны вирус разносится по организму и поражает нижние дыхательные пути (легкие), органы пищеварения (кишечник).

По результатам анализов, чем больше вирионов патогена содержится в слюне, тем тяжелее симптомы коронавируса и течение заболевания. Этот факт с высокой степенью вероятности объясняет причину потери вкуса и поражения ЖКТ при коронавирусной инфекции.

Однако механизм заболевания пока не изучен до конца. Ученые исследуют, являются ли слюна и ротовая полость отдельным способом распространения SARS-CoV-2 или же вирус попадает туда после заражения носоглотки и нижних дыхательных путей.

Ошибки при лечении коронавируса

Почти год ученые разных стран ищут препарат, который сможет эффективно лечить вирус SARS-CoV-2, но исследования пока не увенчались успехом. При заражении коронавирусом врачи назначают симптоматическую терапию. Но в большинстве случаев медики ошибочно борются с отдельными проявлениями коронавируса, тогда как COVID-19 – системное заболевание. Так, эксперт в области доказательной медицины Борис Бриль (Израиль) подверг критике некоторые аспекты лечения в России и других странах.

Схема лечения

Бактериальная пневмония и вирусное поражение легких при коронавирусе – это различные виды заболеваний. Использование традиционной (классической) схемы при Ковид-19 может ухудшить состояние пациента. При вирусной пневмонии терапия должна быть направлена на лечение дыхательной недостаточности (респираторного дистресс-синдрома), а также профилактику цитокинового шторма и образования тромбов.

Выбор лекарств

Иммуномоделирующие, иммуностимулирующие препараты, противовирусные лекарства, витаминные комплексы, антикоагулянты непрямого действия не являются лекарствами от коронавируса, но могут использоваться в медицинской практике off-label (не по прямому назначению, указанному в инструкции), но при этом важно пить очень много жидкости – 3,5-4 литра в сутки.

Антибактериальная терапия

Антибиотики пациентам с коронавирусом назначаются только после клинического анализа крови на лейкоцитоз. Повышение лейкоцитов и лимфоцитов до значений 15х109/л, СОЭ до 25 мм/ч означает вирусную инфекцию без присоединения бактериальной. В таком случае прием антибиотиков будет ошибкой. Основное лечение – это пить очень много жидкости (3,5-4 литра в сутки), симптоматическая терапия (жаропонижающие, НПВП).

Что вы думаете о статье
Обсудить
Основной очаг распространения коронавируса и ошибки в лечении COVID-19


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.11.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи