Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 советов, помогающих улучшить концентрацию ума

Иногда бывает очень сложно выполнить задачу потому, что вас от нее постоянно отвлекают. Умение сосредоточиться, сконцентрировать усилия, помогают успешной работе, достижению поставленных целей. Чтобы развить эти качества, необходимо воспользоваться советами психологов.

Оцените свои способности к концентрации

Очень хорошо, когда вы умеете ставить цели, разбивать задачи на мелкие части. Отличное качество – чередовать в своей работе активную деятельность и короткие перерывы. Если случается часто рассеивать внимание и мечтать, вам необходимо улучшить концентрацию ума.

Устраните отвлекающие факторы

Самый простой способ – отключить телевизор и гаджеты. Чтобы сконцентрироваться, можно найти место, где вам никто не будет мешать. Сложнее, когда приходится работать дома и отвлекают члены семьи. В этом случае нужно договориться с ними, чтобы вас на определенное время оставили в покое. Если приходят посторонние мысли, сознательно вернитесь к текущей проблеме.

Ограничьте внимание

Когда перед человеком стоит сразу много задач, ему трудно сконцентрироваться на их решении. Распределите свое внимание. Возьмитесь сначала за одну проблему. Это поможет увидеть в ней главное, повысит продуктивность, снимет стрессовое состояние от ситуации. Постепенно решите все остальные задачи.

Живите моментом

Нередко человек начинает размышлять о прошлом или уходит в мечты о будущем. Все это мешает сконцентрироваться на настоящем. Живите существующим моментом, удерживайте внимание на деталях, которые важны здесь и сейчас. Это поможет избежать ошибок прошлого и заложить основу будущего успеха.

Практикуйте внимательность

Чтобы восстановить концентрацию, отвлечься от навязчивых мыслей и сосредоточиться, нужно делать дыхательные упражнения. Если их практиковать ежедневно, можно быстро получить результаты.

Правила выполнения:

  • Начните медленно и глубоко дышать.
  • Сосредоточьтесь на каждом вдохе.
  • Если в этот момент ваши мысли будут блуждать, вернитесь своим вниманием к дыханию.

Сделайте небольшой перерыв

Человеку сложно поддерживать концентрацию ума в течение длительного времени. Это связано с истощением ресурсов внимания, игнорированием мозгом источников постоянной стимуляции. В такой ситуации сделайте небольшой перерыв, переключитесь на другие проблемы. Это поможет сосредоточиться на решении главной задачи, повысит производительность труда.

Продолжайте практику

Чтобы улучшить навыки концентрации ума, требуется приложить усилия. Не останавливайтесь на достигнутом результате, цените свое время, не отвлекайтесь на мелкие проблемы, выделяйте главное. Практика в этом вопросе поможет добиться успехов, принесет радость и удовлетворение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 советов, помогающих улучшить концентрацию ума
Аватар пользователя Ольга Богданова Ольга Богданова

У меня есть на прямая взаимосвязь с эмоциональным состоянием...если чувствую какую-то тревогу или переживание, то мозг вообще перестаёт нормально функционировать. Поэтому в таких случаях обычно принимаю шипучий глицин эвалар. Он всегда быстро помогает и в отличие от других вариантов глицина здесь очень хорошая дозировка 1.000 мг.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2020

Похожие статьи