Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 советов, как избежать обезвоживания

В жаркие дни люди не забывают утолять жажду. С наступлением осени многие перестают пить воду. Важно помнить, что человек теряет жидкость при мочеиспускании, во время дыхания, через кожу с потом. Если не восполнять запасы, – это может привести к обезвоживанию организма с опасными последствиями. Полезные советы помогут избежать подобной ситуации.

Начните утро со стакана воды

Телу, которое на 70% состоит из этого вещества, необходимо постоянное увлажнение. Когда вы собираетесь на работу или занятия спортом, стакан воды даст заряд энергии, очистит организм от слизи, которая накопилась за ночь.

Попробуйте отличить жажду от голода

Многие люди набирают лишние килограммы, потому что едят, когда организм этого не требует. Если вы ощущаете голод, попробуйте выпить стакан воды. Через 10 минут оцените свое состояние. Нередко под желание есть маскируется потребность в воде.

Ведите себя осознанно в пожилом возрасте

Изменения, которые с годами происходят в организме, снижают способность человека чувствовать жажду. Он начинает меньше пить, что приводит к обезвоживанию. В этом случае пожилые люди должны осознанно заставлять себя употреблять больше жидкости.

Анализируйте количество выпитой воды

Те, кто сидят на диетах, могут в любой момент сказать чего и сколько они съели в течение дня. Не менее важно знать количество выпитой воды. Это поможет предотвратить обезвоживание.

Избегайте вредных напитков

Многие соки, газированная вода содержат скрытые калории, сахар, кофеин, красители. Вы можете избежать обезвоживания, если будете их употреблять, но нанесете серьезный вред здоровью. Лучше пить простую воду, в нее можно добавить замороженные фрукты. Еще один полезный напиток – горячий травяной чай.

Перекусывайте продуктами, содержащими много воды

Чтобы предупредить обезвоживание организма, нужно включить в рацион овощи – болгарский перец, огурцы. Осенью можно есть арбузы, но не злоупотреблять ими из-за большого содержания сахара.

Учитывайте все жидкости

Не обязательно в течение дня пить только воду. Источником жидкости могут быть овощные и фруктовые соки, супы, молоко, чай и кофе. Важно употреблять все это не дожидаясь, когда возникнет жажда.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 советов, как избежать обезвоживания


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.11.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи