Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 советов для улучшения памяти

С возрастом у человека ослабевают функции головного мозга. Он хуже запоминает информацию, забывает, что где лежит, как зовут людей. Иногда такие процессы происходят в результате травм, неврологических заболеваний, органических нарушений. Ситуацию можно исправить, если воспользоваться советами по улучшению памяти.

Верьте в себя

Если человек будет знать, что любые изменения ему по силам, он сможет добиться больших успехов. Верьте, вы сумеете развить навыки памяти, не сдавайтесь. Помните, дело не в возрасте, все зависит от вас.

Экономьте умственную энергию

Не нужно беспокоиться о том, что забыли какие-то мелочи. Запишите дни рождения и адреса близких людей. Выделите дома место, где будете хранить очки, ключи, предметы, которые часто используете. Уберите отвлекающие факторы, сконцентрируйтесь на запоминании новой и важной информации.

Обратите внимание на свое здоровье

Проблемы с памятью могут возникать из-за высокого уровня сахара в крови, артериального давления, действующего на сосуды головного мозга. На обучение, запоминание влияют нарушение функций щитовидной железы, депрессия, апноэ во сне. Важно пройти обследование и начать лечение этих заболеваний и состояний.

Организуйте свои мысли

Запоминайте информацию не большими блоками, а отдельными элементами. Например, номер телефона легче сохранить в памяти не целиком, а разделенным на части. Обращайте внимание на закономерности, повторение цифр, особенностей людей.

Расширяйте возможности своего мозга

Развивайте области, которые отвечают за обучение. Читайте вслух, учите стихи, рисуйте картинки или записывайте то, что хотите запомнить. Не стесняйтесь попросить человека повторить информацию. Проговаривайте то, что нужно сохранить в памяти.

Задействуете все органы чувств

Некоторые люди связывают запоминание событий с определенными запахами. Кому-то легче воспринимать зрительные образы. Не следует надеяться только на мозг. Используйте для сохранения информации все органы чувств.

Проводите интервальное запоминание

Если нужно усвоить сложный материал сведения большого объема, выполняйте это постепенно. Прочитайте информацию, через час изучите ее снова. Спустя время, сделайте это еще раз. Повторите через день или два. Это поможет надежно сохранить сведения в памяти.

Используйте новые методы

Постоянно нагружайте мозг. Разгадывайте кроссворды, обсуждайте книги, занимайтесь делами, требующими концентрации. Осваивайте хобби, для которых нужны новые навыки, пробуйте рисовать или лепить. Пройдите специальный тренинг по улучшению памяти, запоминанию информации.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 советов для улучшения памяти
Аватар пользователя алина переверзева алина переверзева

Чтобы быстро улучшить память, стоит принимать когнивию фосфатидилсерин от эвалар. Мне хорошо помогло, в течение месяца каждый день пила по две капсулы. Средство еще замедляет старение клеток мозга, восстанавливает поврежденные нейроны и улучшает настроение)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи