Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Госдума рассмотрит 3 варианта индексации пенсий

Согласно мнению экономических экспертов, приближаются выборы и депутатам нужно завоевать доверие населения. Поэтому они приступают к рассмотрению законопроектов, направленных на возвращение индексации пенсий работающим гражданам. На повестке дня 3 варианта решения этой проблемы.

Существующая ситуация

Президент РФ дал поручение правительству страны проработать волнующий пенсионеров вопрос. Проблема остро стоит по двум аспектам:

  • Необходимо восстановить социальную справедливость. В Конституции РФ записано, что пенсии должны индексировать всем гражданам.
  • Для подъема экономики нужны рабочие руки, большинство которых сегодня составляют пожилые люди. Многие из них перестали трудиться после прекращения индексации пенсий.

Варианты законопроектов

Вопрос о восстановлении справедливости депутаты поднимали много раз, но не ходили поддержки Правительства РФ. Госдума рассмотрит три варианта законопроектов 29.10.20 г.

Экономный

Сенатор В. Иконников предложил обнулить все индексации, которые не были проведены, и начать вновь с 01.01.21 г. При этом гражданину зафиксируют пенсию, установленную на 01.01.20.

Компромиссный

Вариант разработали депутаты фракции ЛДПР. Начало индексации – 01.07.20 г. Одновременно будут пересмотрены страховая пенсия и фиксированная выплата. За основу возьмут показатели, действующие на 30.06.20. В результате зафиксируют пенсию с индексацией, которую работающий гражданин сейчас не получает. Далее, повышение будут проводить ежегодно.

Самый дорогой

Законопроект предложили представители «Справедливой России». Они считают, что гражданам нужно вернуть все долги за прошедший период, начиная с 01.01.16 г. Этот вариант требует самых больших расходов бюджета.

Шансы на реализацию

Пока Президент РФ не дал поручения правительству, министр финансов А.Силуанов считал, что индексацию делать не нужно. Пенсионеры и так получают зарплату, которая проходит ежегодную корректировку.

Экономические эксперты считают, что сейчас Минфин должен поменять свою позицию. Возможно, текущую индексацию восстановят, а вопрос с долгами пока повиснет. Не исключено, что найдут компромиссное решение, которое объединит все три предложенных варианта.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Госдума рассмотрит 3 варианта индексации пенсий


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.10.2020

Похожие статьи