Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Октябрьские новости о пенсиях

Если сравнивать доходы российских пожилых граждан, то они намного ниже, чем у жителей других государств. Как это объясняют представители центра исследований высшей школы экономики (ВШЭ). Кому из граждан Пенсионный фонд РФ (ПФР) приостанавливает выплаты.

Почему в России возникают проблемы с пенсиями

В рейтинге финансового благополучия, который был составлен в 2020 году, наша страна находится на тридцать восьмом месте из сорока четырех. Директор центра исследований ВШЭ Г. Остапкович объясняет такую ситуацию большими размерами России и низким уровнем оплаты труда.

Страны, у которых лидирующие позиции в списке, – Норвегия, Швейцария, Исландия. Эти государства имеют небольшое население и регулярное пополнение пенсионных фондов за счет доходов крупных корпораций.

Международная организация труда установила, что размер пенсии человека должен составлять 40% от его зарплаты. В России этот показатель приближается к норме. Невысокий уровень начислений связан с низким размером зарплат в государстве.

Кому ПФР приостанавливает выплаты пенсий

Осенью россияне столкнутся с неприятным положением. Многим гражданам ПФР перестанет выплачивать пенсии. В каких ситуациях это может произойти и как из них выйти.

Возможные случаи приостановки выплат связаны с начислением пенсии по потере кормильца:

  • Ребенок, которому исполнилось 18 лет, не поступил учиться на очное отделение ВУЗа. При заочном или вечернем обучении этот вид пенсии не выплачивают.
  • Совершеннолетний гражданин призван на службу в армию. Если человек после возвращения поступит в институт на очное обучение, выплату пенсии до 23 лет можно восстановить. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ПФР.
  • Женщина после смерти мужа вступила повторно в брак или начала работать. Выплаты можно возобновить при окончании трудовой деятельности. В этом случае важное условие – отсутствие повторного брака.
  • Дети, которых усыновили, право на пенсию по потере кормильца теряют.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Октябрьские новости о пенсиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.10.2020

Похожие статьи