Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 признаков жилья, которое опасно покупать

Россияне, приобретающие квартиры на вторичном рынке, нередко сталкиваются с серьезными проблемами. Чтобы избежать неприятностей, не потерять деньги, необходимо тщательно проверять жилье. Риелторы напоминают о признаках недвижимости, которую опасно покупать.

Жилье на аукционах

Такие квартиры нередко выставляют банки. Если собственник не смог погасить долги, недвижимость продают на аукционе. Часто хозяин пытается отстоять свою жилплощадь и покупатель оказывается втянут в разбирательства, стрессовую ситуацию.

Недавнее наследство

Опасно приобретать жилье, если человек получил его после смерти владельца. Когда квартира уже куплена, могут внезапно появиться другие наследники. Продавец мог о них не знать или умышленно не сообщил о дележе имущества.

Сделка по доверенности

Рискованно приобретать квартиру, если не знаешь ее владельца. Продажу по доверенности нередко совершают с мошенники. К таким сделкам следует привлекать нотариуса. Юрист проверит доверенность, документы на недвижимость, свяжется с владельцем, правильно составит договор.

Жилье, купленное на маткапитал

Родители, которые приобретали квартиру с использованием господдержки, обязаны выделить в ней доли для детей. Если этого не сделано, после продажи жилья, купленного на маткапитал, сделку признают недействительной. Чтобы обезопасить себя, покупателю следует вместе с юристом проверить все документы.

Подаренное жилье

Такое приобретение имеет высокие риски. Риелтор должен насторожиться, если квартира подарена пожилым человеком постороннему лицу, не родственнику. Не исключено, что это действуют мошенники. В такой ситуации важно выяснить все обстоятельства у дарителя, убедиться, что решение он принял самостоятельно, без постороннего давления.

Пожилой владелец

Покупки у таких людей совершать опасно. Проблема в том, что сделку иногда не признают родственники человека. Сам владелец может сказать, что не осознавал своих действий. В этом случае суд встанет на его сторону.

Частая смена собственников

Если квартира в течение короткого срока несколько раз переходила от одного владельца к другому, это должно насторожить покупателя. Не исключено, что ситуация связана с какой-то неприятностью. Если она вскроется, все сделки могут оказаться недействительными.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 признаков жилья, которое опасно покупать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.09.2020

Похожие статьи