Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему нельзя повышать МРОТ во время кризиса

СОДЕРЖАНИЕ

Эпидемия коронавирусной инфекции вызвала спад экономики страны. В условиях кризиса политики и экономисты предлагают изменить порядок расчета МРОТ (минимального уровня оплаты труда) и увеличить его в несколько раз. Глава ЛДПР внес предложение о повышении показателя до 30 тысяч рублей, исходя из среднедневных расходов каждого человека в 1000 рублей. Смогут ли бюджет страны и экономика «потянуть» такие расходы и почему опасно увеличивать МРОТ во время кризиса.

По мнению экспертов, предложение носит скорее «популистский» характер, хотя и будет воспринято гражданами с одобрением. Экономических предпосылок для повышения МРОТ в стране нет, поэтому такая мера приведет к негативным последствиям:

  1. Минимальный размер оплаты труда – базовый показатель для расчета ряда социальных выплат и пособий. Рост МРОТ вызовет увеличение денежной массы на руках у людей, что, в свою очередь, даст толчок инфляционным процессам.
  2. Избыток денежной массы в обращении приведет к резкому росту цен на товары, услуги и работы.
  3. В условиях экономического спада оплата труда не может увеличиваться быстрее, чем производительность. У работодателей упали доходы, и они не имеют источников для повышения заработка сотрудникам. Отсутствие роста в реальных секторах экономики и повышение МРОТ вызовут дисбаланс, который приведет к сокращению рабочих мест и новому витку безработицы.
  4. Бизнес, который оказался на грани разорения, в случае повышения минимальной оплаты труда будет отправлять работников в бесплатные отпуска ли переводить на неполный рабочий день, неделю. Это приведет к падению доходов и платежеспособности населения.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему нельзя повышать МРОТ во время кризиса
Аватар пользователя Аноним 862 Аноним 862

это не статья а галематья автор ноль в экономике

Аватар пользователя Аноним 862 Аноним 862

я советую этому мудрецу пожить на мрот и платить налоги

Аватар пользователя Аноним 866 Аноним 866

Аноним 862, Аноним,не знаю,что обозначает у тебя-862,ноя,думаю,что ты,в экономике в 862 раза тупее,а может и больше,чем автор статьи.Он абсолютно прав,повышение МРОТ приводит к неуправляемой инфляции и,прежде всего,в росте цен на товары и услуги. Для повышения МРОТ и уровня жизни надо развивать экономику,а для сверх-богатых господ вводить прогрессивную шкалу налогов и запрет хранить большие суммы валют в инобанках,для всех чиновников и олигархов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.06.2020

Похожие статьи