Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Дополнительные компенсации, которые положены при увольнении

Из-за пандемии многие предприятия терпят убытки, вынуждены закрываться. Работодатели расстаются с сотрудниками. Не все граждане знают, какие компенсации они должны получить при увольнении, кому положены дополнительные выплаты.

Общие правила

Выплата при увольнении

Если трудовые отношения с работником прекращаются по соглашению сторон или по его собственному желанию, в день увольнения проводят полный расчет. Человеку должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

Сокращение штатов

Руководство предприятий не любит увольнение по такому варианту. В этом случае оно обязано выплатить работнику дополнительные средства. Человек получает выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты.

После постановки на учет в службу занятости сокращенному гражданину положены аналогичные выплаты в течение двух месяцев. Если за этот период подходящая работа не найдена, человек будет получать средний заработок еще 30 дней. Кроме того, руководитель оплачивает больничный в течение месяца после расторжения трудового договора.

Увольнение сотрудников на Крайнем Севере

Работа на Крайнем Севере

Если человек работает в тяжелых климатических условиях, при сокращении ему положены дополнительные выплаты. Срок получения среднемесячного заработка в районах Крайнего Севера могут продлить до полугода. Это возможно, если человек будет зарегистрирован как безработный и не найдет вакансии в течение этого периода.

Повышенные выплаты

Кассир отсчитывает деньги

Особый порядок имеет увольнение по соглашению сторон ценных сотрудников. Работодатель иногда выплачивает повышенные компенсации, которые он устанавливает самостоятельно. Его заместители, главный бухгалтер, другие ответственные лица могут рассчитывать на 3–5 окладов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Дополнительные компенсации, которые положены при увольнении
Аватар пользователя Аноним 081 Аноним 081

А если на предприятии есть серая заплата то никаких выплат не дождешься

Аватар пользователя Зайнаб Ситдикова Зайнаб Ситдикова

статья конечно же нужная. а вот у меня возник вопрос я работающий пенсионер и мне на работе не дали отпуска сказав что надо обязательно писать заявление на отпуск за 2 недели т.к. бухгалтерия обязана в течении 3х дней сделать расчет отпускных. правы ли сотрудники в отдел кадров

Аватар пользователя Аноним 014 Аноним 014

Зайнаб Ситдикова, правы

Аватар пользователя Аноним 715 Аноним 715

Здравствуйте! Я пенсионер,30.05.2020 я уволилась по собственному желанию.Какие доплаты мне может выплатить работадатель?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
9 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.06.2020

Похожие статьи