Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ученые выявили неожиданную причину ожирения

Избыточный вес ухудшает качество жизни, опасен для здоровья. Люди с высоким ИМТ (индексом массы тела) страдают серьезными хроническими заболеваниями и относятся к группе риска по сахарному диабету. Ученые канадского исследовательского центра доказали влияние дефицита кальция на ожирение.

Как кальций влияет на вес

Молочные продукты

Глюкокортикоиды, адреналин и некоторые другие гормоны соединяются с рецепторами на поверхности клеток и высвобождают вещества, которые повышают активность липазы – фермента, растворяющего жиры. В число этих веществ входит кальций. При нехватке минерала организм хуже освобождается от ненужных жиров. Они накапливаются, что приводит к появлению лишнего веса.

На дефицит кальция быстро реагирует мозг. Он подает сигналы ложного голода, чтобы восполнить запасы. Это заставляет человека есть, даже если он недавно плотно пообедал. Нарушение режима питания неизбежно приводит к набору массы. Здоровый аппетит перерастает в обжорство. Лишний вес повышает вероятность сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, диабета 2 степени, повышает уровень вредного холестерина.

Человек получает кальций из пищи, но даже при частом употреблении кальцийсодержащих продуктов, в организме может развиться дефицит Ca. Минерал тяжело усваивается, поскольку большинство его соединений не растворяется в воде.

Для нормального связывания кальция нужно сократить объем жирной пищи, которая замедляет усвоение. Помимо молочных продуктов, в рационе должны быть блюда с содержанием витамина Д и белков – эти вещества способствуют накоплению кальция в нужных объемах.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ученые выявили неожиданную причину ожирения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.05.2020

Похожие статьи