Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что делать, если работодатель заставляет уйти в отпуск без сохранения зарплаты

Из-за пандемии COVID-19 Президент РФ принял решение о введении режима самоизоляции для граждан страны. Период с апреля по 11 мая объявлен нерабочим. Прекратили свою деятельность многие предприятия, бизнес терпит убытки. Руководители обязаны сохранить работникам зарплату, но в реальности некоторые из них заставляют людей идти в бесплатный отпуск. Эксперты поясняют, что делать в такой ситуации.

Объяснения юриста

Люди в медицинских масках

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, отпуск за свой счет можно оформить только по инициативе работника. Для этого он должен написать заявление. Когда работодатель дает разрешение, то обе стороны договариваются о продолжительности отпуска. Заставить человека сидеть дома без оплаты руководитель не может.

На что нужно обратить внимание

Ежегодно работник оформляет очередной отпуск, продолжительность которого зависит от отработанного времени. Чтобы получить его в полном объеме, период неоплачиваемого отдыха, не должен превышать 14 дней. Сложная ситуация возникает, если работник заболел. Ему не будут оплачивать листок нетрудоспособности за время, когда оформлен отпуск без оплаты.

Что делать в такой ситуации

Человек не должен добровольно соглашаться на необоснованные требования руководителя. Если работодатель применяет угрозы, шантаж, необходимо жаловаться в Трудовую инспекцию. Защитить свои права, доказать, что заявление написано под давлением, если работник все-таки это сделал, практически невозможно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что делать, если работодатель заставляет уйти в отпуск без сохранения зарплаты
Аватар пользователя Аноним 079 Аноним 079

а 65 лет самоизоляция как быть работнику



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.05.2020

Похожие статьи