Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Может ли коронавирус распространяться через кондиционеры

Всемирная организация здравоохранения во время эпидемии рекомендует людям придерживаться социальной дистанции в 1,5–2 м и носить маски. Частицы коронавируса могут разлетаться по воздуху от заболевшего или бессимптомного носителя. Риск заражения возрастает в закрытых помещениях.

Роль кондиционеров в распространении инфекции

Кафе

С наступлением жары и послаблением режима самоизоляции россияне рискуют столкнуться с новой проблемой. Ученые установили, кондиционеры могут увеличивать площадь инфицирования – расстояния в 2 м будет недостаточно для защиты от коронавируса. В качестве примера эксперты приводят случай заражения COVID-19 в китайском ресторане провинции Гуаньчжоу.

Женщина, которая обедала с семьей в заведении, уже была заражена вирусом, но не имела симптомов. Одновременно с ней в помещении находилось около 70 человек. В течение 14 дней у 9 посетителей был выявлен и лабораторно подтвержден коронавирус. Ученые и медики проверили возможные пути распространения инфекции. Все заболевшие сидели за соседними столиками в зоне работы одного кондиционера. Эксперты пришли к выводу, что направленные потоки воздуха разнесли инфекцию.

Представитель Комитета по инфекционным заболеваниям США Х. Файнберг отмечает, что эта проблема затронет большинство заведений общепита – от обычных закусочных до элитных ресторанов после их открытия. Посетители не смогут находиться в кафе в масках, ведь они пришли поесть. Опасность заразиться будет сохраняться даже при соблюдении социальной дистанции.

Кондиционеры будут разносить частички, выдыхаемые и здоровыми, и больными. Потребуется расставлять столы с учетом воздушных потоков, использовать дополнительные меры дезинфекции. В условиях эпидемии коронавируса эти выводы касаются и организации рабочих мест, общественных заведений.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Может ли коронавирус распространяться через кондиционеры


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.04.2020

Похожие статьи