Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новый прогноз развития эпидемии в России

По официальным данным, на утро 21 апреля в РФ зарегистрировано около 53 тысяч больных коронавирусной инфекцией. При этом прирост новых случаев заражения превысил предыдущие показатели и составил немногим более 5000 человек. Чего ожидать россиянам в ближайшие недели?

Варианты развития ситуации

Карта с количеством заболевших

О прогнозах развития эпидемии COVID-19 в стране рассказал Артур Каримов – сотрудник научно-исследовательского института СПбГЭТУ «ЛЭТИ». По мнению ученых, ситуация в России развивается по субэкспоненциальной модели. Это означает, что, несмотря на большое количество новых случаев заболевания COVID-19, медицинская система успевает обслуживать пациентов, и коллапс ей не грозит. Темпы прироста инфицированных соответствуют среднему показателю между пессимистичным (итальянским) и оптимистичным (китайским, корейским) сценарием.

В первом случае меры, которые принимают власти страны, являются недостаточными для сдерживания пандемии. Тогда количество больных коронавирусом резко возрастает в разы по экспоненциальной модели. Если власти вводят жесткие ограничения, например, как в Китае, эпидемия постепенно идет на спад.

Прогнозы ученых о ситуации в России

Медики в защитных костюмах

Руководство РФ выбрало промежуточный вариант действий:

  • Для граждан страны объявлен режим самоизоляции, а не жесткого карантина.
  • Положение чрезвычайной ситуации не введено, общественный транспорт в большинстве регионов России продолжает работать, хотя с некоторыми ограничениями.
  • Крупные города (Москва и Санкт-Петербург) с наибольшим количеством зараженных не объявлены полностью закрытыми. В них можно въехать и выехать.
  • В то же время закрыты общественные места отдыха, большинство предприятий и фирм не работают, гражданам рекомендовано оставаться дома и не выходить на улицу без необходимости.

Такие ограничительные меры лояльны и, по мнению ученого, не всегда эффективны для резкого уменьшения новых случаев заражения COVID-19. Математические расчеты показывают, что пик эпидемии придется на середину мая.

Ситуация стабилизируется в первую декаду июня и выйдет на плато.

Каримов подчеркнул, что на точность прогнозов и показателей математических моделей влияют 2 фактора:

  1. Большое количество неучтенных людей с диагнозом «коронавирус». Врачи утверждают, что от 30 до 70% россиян с SARS-CoV-2 являются бессимптомными носителями вируса.
  2. Длительный инкубационный период. В первые 5–14 дней с момента заболевания человек может не испытывать никаких признаков ОРВИ, будучи уже заразным для окружающих.

Невозможность определить даже примерное число скрытых носителей сильно усложняет моделирование и прогнозирование ситуации с распространением коронавируса.

Ученые и медики отмечают, что отмена или послабление карантинного режима в России не актуальны в настоящее время. Даже незначительное снятие ограничений приведет к росту числа социальных контактов. Это вызовет неконтролируемое распространение коронавируса и развитие эпидемии в России по худшему, «итальянскому», сценарию.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новый прогноз развития эпидемии в России
Аватар пользователя Аноним 143 Аноним 143

Каждый день по-разному "прогнозируют"...



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи