Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 простых правила, чтобы не заразиться

Коронавирус – новое опасное инфекционное заболевание, которое у большинства людей протекает с общими симптомами: болью в горле, повышенной температурой и сухим изнуряющем кашлем. COVID-19 передается воздушно-капельным или контактным путем. Чтобы избежать заражения, врачи советуют соблюдать 4 простых правила.

Не трогайте лицо руками

Меры профилактики

Привычка прикасаться к губам, носу, глазам срабатывает неосознанно. Более 90% инфицированных людей заразились после физического контакта с поверхностями, на которых присутствовали частицы коронавируса. Заболевшие прикоснулись к чему-то, а потом потрогали свое лицо. Постоянный контроль за тем, где находятся ваши руки, поможет избежать заражения.

Введите в привычку ношение маски в общественных местах, на работе, на улице. Она не гарантирует полную защиту здорового человека от вируса, но помогает отучиться от постоянных прикосновений к лицу. Носите одноразовые перчатки. В них сложно и не очень комфортно чесать глаза или трогать нос.

Держите руки чистыми

Схемы мытья рук

После любого действия за пределами собственной квартиры или дома пользуйтесь антисептиком. Нажали кнопку в лифте – продезинфицируйте руки; заплатили в магазине наличкой – обработайте ладони санитайзером; поздоровались с другом за руку (хотя эпидемиологи настаивают, что столь тесный контакт на время пандемии лучше исключить) – протрите руки спиртом. Когда приходите домой, тщательно вымойте руки мылом или моющим средством.

Выдерживайте расстояние

Касса в супермаркете

Соблюдайте дистанцию в 1,5–2 м с другими людьми. При скоплении покупателей в магазине или аптеке придите в другое время, когда народу будет поменьше. В очереди на кассу не заходите за специальные метки на полу, которые обозначают социальную дистанцию для покупателей.

Не носите респираторы

Эти средства индивидуальной защиты необходимы медикам для выполнения специальных процедур: забор материала для обследования пациентов с коронавирусной инфекцией; интубирование больных с тяжелой формой. В остальных случаях достаточно обычной медицинской маски.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 простых правила, чтобы не заразиться
Аватар пользователя vavavasilek1 vavavasilek1

Санитайзеры теперь наши лучшие друзья. Но мне кажется еще витамины лучше пропить, когда у организма есть внутренние ресурсы, он сам со всем справляется. Мне антиоксидантная формула от эвалар нравится, ведь как раз антиоксиданты позволяют организму бороться с инфекцией



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи