Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 продуктов, которые улучшают здоровье глаз

Недостаточное освещение, авитаминоз и перенапряжение способны сильно испортить зрение. Если нет серьезной патологии, то улучшить ситуацию сможет специальная пищевая диета. Регулярное употребление определенного ряда продуктов снижает скорость и риск развития всевозможных глазных заболеваний на 25%. Что есть для зрения, нужно выбирать исходя из проблемы.

Лосось

Филе лосося

В составе рыбы находятся жирные кислоты Омега-3, защищающие глаза от возникновения глаукомы и возрастной макулярной дистрофии сетчатки. Дефицит этого вещества провоцирует сухость глаз. Состояние усугубляется, если человек проводит много времени за компьютером. Для нормального функционирования глазной системы нужны кислоты двух видов: EPA и DHA, которые и содержатся в рыбе семейства лососевых. Предпочтение следует отдавать видам, выловленным в дикой природе.

Аналогичными характеристиками обладают:

  • тунец;
  • форель;
  • скумбрия;
  • сардины;
  • сельдь;
  • анчоусы.

Овощи

Листовые зеленые овощи

Листовые зеленые овощи содержат витамин С и Е. Продукты, богатые лютеином, зеаксантином и каротиноидами защищают глаза от катаракты и возрастной макулярной дегенерации. Больше всего витаминов содержится в капусте, шпинате, красном перце. Употребляйте их после минимальной термообработки или сырыми.

Яйца

Яйца

Продукты содержат лютеин, зеаксантин, витамин А, который защищает роговицу от повреждений, делает ее более крепкой, цинк – обеспечивает четкое зрение в ночное время, сохраняет здоровой сетчатку. Комплексное действие веществ снижает риск развития глазных заболеваний. Особенно это актуально в пожилом возрасте, когда зрительный аппарат становится более уязвимым. Не стоит выбирать, что есть для зрения – белок или желток. Одно яйцо нужно съедать целиком ежедневно.

Морковь

Морковь

Большое содержание бета-каротина и витамина А (ретиноиды) в корнеплоде повышает прочность поверхности глаза, предотвращает проникновение инфекций и уменьшает риск развития глазных заболеваний. Ретинол является одним из компонентов родопсина – белка, помогающего сетчатке глаза поглощать свет. Он отвечает за качество зрения, особенно в ночное время.

Орехи и бобовые

Орехи

Большое содержание витамина Е и Омега-3 жирных кислот делает эти продукты обязательными в рационе. Регулярное употребление орехов позволяет снизить влияние свободных радикалов, повреждающих здоровые ткани в организме. В пожилом возрасте польза для глаз от этих продуктов еще очевиднее: бобовые и орехи останавливают развитие катаракты и макулярной дегенерации. Кроме орехов, в рацион нужно включить семечки подсолнуха, льна, любую фасоль, арахис и чечевицу.

Цитрусовые

Цитрусовые фрукты

Человеческий организм не способен вырабатывать витамин С самостоятельно, поэтому его возможно получить в таблетированной форме или из фруктов: апельсинов, лимонов, грейпфрутов. Этот компонент используется для профилактики проблем со зрением – катаракты, ослабления сосудов и возрастной дегенерации желтого пятна. Цитрусовые входят в обязательный список того, что нужно есть для зрения.

Вода

Норма воды в день

Главное для организма – это вода. Без нее происходит обезвоживание, нарушение работы многих органов, в том числе глаз. Чтобы предотвратить пересушивание глазных яблок, выпивайте в день не менее 1 литра чистой воды, без учета чая, кофе, газированных напитков.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 продуктов, которые улучшают здоровье глаз


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи