Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какой штраф грозит за побег из-под карантина в России

Коронавирусная инфекция есть уже на всех континентах, кроме Антарктиды. Все страны проводят экстренные мероприятия. Все эти меры направлены на то, чтобы не допустить распространения эпидемии. Одной из самых важных из них считается карантин. Не все согласны изолироваться, и нарушают предписания властей. Таких несознательных граждан будут наказывать.

Наказание за несоблюдение карантина

В Госдуме рассматривают законопроект об ужесточении ответственности за побег из изоляции. Его инициаторами выступили депутаты «Единой России». В документе описано несколько вариантов штрафов для разных ситуаций. Так, за нарушение карантина по COVID-19, в результате которого произошло массовое заражение людей, придется заплатить от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Также за это нарушение предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет.

Если вследствие нарушения правил самоизоляции произошла смерть зараженного коронавирусом человека, штраф составит от 1 до 2 миллионов. Его могут заменить лишением свободы на срок до 5 лет. В случае когда из-за несоблюдения карантина произойдет смерть 2 и более людей, нарушитель сядет на 7 лет.

Побег из-под карантина будет приравниваться к терроризму или диверсии, отвечать за него придется по соответствующим статьям Уголовного Кодекса РФ.

Условия применения штрафов

Несоблюдение карантина

  • Человек помещен на карантин официально.
  • Нарушитель старше 18 лет. За детей несут отвественность родители.
  • Человек понимает, что нарушает правила.
  • Вина беглеца из-под каратина доказана. Пока не было ни одного случая привлечения к ответственности, поэтому четкого механизма еще нет.

Как доказать вину в распространении инфекции

До настоящего времени еще не было ни одного прецедента, поэтому суд будет рассматривать все обстоятельства в индивидуальном порядке. Он будет искать причинно-следственные связи между побегом из изоляции и последствиями этого. В качестве примера может служить ситуация, когда человек вернулся из Италии или Китая и не ушел на добровольный карантин. Если он вышел на работу и после этого заболели 10-20 его сослуживцев, суд признает его вину.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какой штраф грозит за побег из-под карантина в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2020

Похожие статьи