Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие осложнения от коронавируса могут быть помимо пневмонии

До недавнего времени о новой инфекции было известно только то, что она поражает легкие. Самым частым осложнением коронавируса считается пневмония. Она, по заявлениям врачей, и приводит к летальным исходам. Стало известно, что пневмония все же не единственная проблема, с которой могут столкнуться заболевшие.

Чем опасна коронавирусная инфекция

Искусственная вентиляция легких

Около 450 млн. людей в мире ежегодно болеют пневмонией. Из них летальный исход фиксируют в 7 млн. случаев (или 1,6%). Воспаление легких занимает 4 место среди причин смертности по болезни среди населения. Без лечения антибиотиками умирало 85 человек из 100 заболевших. Сейчас при обычной пневмонии главное – определить возбудителя, подобрать лекарство для его уничтожения.

Раньше (до декабря 2019) пневмонию в большинстве случаев вызывали бактерии, и ее лечили антибиотиками. Универсальных средств для борьбы с болезнью еще нет. Все лекарства от вирусов убивают только конкретный вид. Против остальных они неэффективны. При осложнениях коронавируса врачи могут ослабить симптомы. Вылечить пневмонию они не в силах.

Всегда ли развивается пневмония

По наблюдениям медиков из стран с самым большим количеством заразившихся среди заболевших новым коронавирусом осложнения были только у 20%. В основном это была пневмония. У остальных пациентов заболевание протекало в легкой форме, и симптомы были, как при ОРВИ. Если больные вовремя обращались к врачу, осложнения удавалось излечить.

Другие осложнения коронавируса

Недавно немецкие ученые обнаружили еще одно открытие. Они проанализировали результаты исследований своих коллег из Китая и пришли к выводу, что есть еще одно осложнение коронавируса. Это сепсис – отказ органов вследствие интоксикации. Его зафиксировали у 54 человек из 191 тяжелобольных. Все они умерли.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие осложнения от коронавируса могут быть помимо пневмонии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи