Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 причин, почему вас могут мучать головокружения

Частым симптомом неврологических расстройств выступает мнимое ощущение вращения тела в пространстве. С головокружением периодически сталкиваются почти все люди, но регулярно страдает от него около 5% населения. Это состояние не является нормой, поэтому нужно обязательно выявить его причины.

Проблема внутреннего уха

ДППГ

ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) считается самой распространенной причиной неприятного состояния. Это заболевания внутреннего уха, связанные с изменением положения тела в пространстве. Возникает ДППГ при резком подъеме или наклонах головы. Чаще случается у пожилых людей, но столкнуться с ним могут лица любого возраста.

Внутреннее ухо – самый сложный отдел органа слуха. Он имеет замысловатое строение и отвечает за поддержание равновесия. Факторы риска возникновения нарушений: травмы, мигрени и диабет. Лечение основано на применении особых позиционных маневров – методов физиотерапии, которые заключаются в смене и удержании определенных положений тела.

Симптомы ДППГ:

  • резкое головокружение при смене положения;
  • внезапная потеря координации;
  • шаткость, вялость;
  • нетвердая походка;
  • непроизвольное вращение глаз;
  • тошнота.

Низкий уровень витамина B12

Цианокобаламин – очень важный элемент для мозга и нервной системы. Биологически активное вещество считается альтернативой витамину B12, но это не совсем так. В виде него в организм поступает основная часть витамина, но не вся. Другие формы вещества менее активны и играют не такую важную роль. Дефицит B12 очень опасен: даже умеренная нехватка становится причиной головокружения.

Признаки дефицита:

  • низкое давление;
  • хроническая усталость;
  • постоянная слабость;
  • бледность кожи;
  • желтые белки глаз.

Заболевания сердца

Атеросклероз

Причины головокружения часто связаны с нарушением кровоснабжения мозга, которое возникает из-за проблем с сердцем, сосудами. К опасным патологиям относится мерцательная аритмия и атеросклероз. Первая проявляется учащенным сердцебиением, одышкой при малейших физических нагрузках и пульсацией в висках. Симптомы атеросклероза – жжение в груди, частая слабость, потеря ориентации. При первых признаках сердечных проблем лучше обратиться к кардиологу.

Мигрени

Чтобы выявить причину головокружения, врачу необходимо услышать жалобы пациента, узнать историю болезней. Сложность заключается в том, что симптомы бывают разными. Головная боль и головокружение – два распространенных неврологических признака. Если они проявляются одновременно, состояние называют вестибулярной мигренью.

Приступы возникают под воздействием ряда факторов. К ним относятся стресс, гормональные сбои и хроническая бессонница. Механизм происхождения и развития связан с проблемами сосудов головного мозга. Основными симптомами выступают сильное ухудшение самочувствия, нарушение зрения и боль в затылке.

Чувство тревоги

Одной из причин головокружения в молодом возрасте выступает невроз. Это состояние повышенной тревожности, когда человек сильно беспокоится из-за жизненных ситуаций, отношений, внешности или по другим поводам. Такое невротическое нарушение чаще имеет генетическую природу: в отличие от нормального чувства тревоги, здесь отсутствует реальная угроза.

Признаком расстройства считается спутанность сознания в условиях сильной визуальной стимуляции. Больной может испытывать легкое недомогание, глядя на яркие или быстро движущиеся объекты. Механизм развития состояния еще мало изучен. Для лечения применяют методы психотерапии, антидепрессанты, транквилизаторы.

Укачивание

Укачиваение

Болезнь движения может развиться во время путешествий на водном, наземном или воздушном транспорте. Проявляется она в виде приступов тошноты и головокружения, которые начинаются вследствие укачивания. Причиной морской болезни считается конфликт между вестибулярным аппаратом (ощущает движение) и органами зрения (видят неподвижные предметы). Справиться с тошнотой помогут периодические остановки и прогулки на свежем воздухе.

Применение лекарств

Существует много препаратов, способных вызвать вестибулярное головокружение. Такое состояние часто связано с неправильным расчетом дозировки: особенно это касается пожилых людей, которые злоупотребляют таблетками от давления. Желание быстрее устранить боль приводит к спутанности сознания и заторможенности. При появлении таких признаков обратите внимание на то, какие лекарства вы недавно принимали, и сообщите об этом врачу.

Обезвоживание или перегрев

При уменьшении количества жидкости в организме происходит нарушение метаболизма, что тоже может вызывать головокружение. Расстройства начинаются уже при потере 1% от общего количества воды в тканях. Обезвоживание происходит при физическом истощении, сильном повышении температуры или перегреве. Медицинские проблемы тоже приводят к потере жидкости: дегидратацию вызывает сильный понос, рвота. Быстро улучшить самочувствие поможет стакан апельсинового сока.

Болезнь Меньера

Болезнь Меньера

К приступам головокружения может привести увеличение количества жидкости во внутреннем ухе: такое состояние называется болезнью Меньера. Она считается редкой и чаще поражает людей в возрасте от 20 до 50 лет. Причины головокружения при этом заболевании точно не установлены, поэтому лечение направлено на устранение симптомов. Повлиять на течение болезни нельзя, в итоге она приводит к односторонней или двусторонней тугоухости.

Симптомы:

  • головокружение по утрам;
  • звон в ушах;
  • тошнота и рвота;
  • односторонняя глухота;
  • нарушение равновесия;
  • одышка;
  • вялость.

Низкий уровень сахара в крови

Низкий уровень сахара в крови

Распространенной причиной, почему кружится голова, выступает уменьшение количества глюкозы в организме. Это основной поставщик энергии, при нехватке которого замедляются все процессы. Снижение концентрации сахара в крови называется гипогликемией. Такое состояние приводит к резкому падению давления (верхнее значение ниже 100, а нижнее – меньше 60), которое особенно опасно для диабетиков.

Причины головокружения у здоровых людей тоже включают снижение уровня глюкозы, которое может произойти при длительном перерыве между приемами пищи, физическом переутомлении. Слишком строгие диеты нередко приводят к слабости и обморокам. Если у вас потемнело в глазах и появилось ощущение приближающейся потери сознания, съешьте или выпейте что-нибудь сладкое.

Признаки низкого уровня сахара:

  • слабость;
  • чувство голода;
  • бледность;
  • холодный пот;
  • дрожь в руках и ногах;
  • тревога;
  • пошатывание;
  • расширенные зрачки.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 причин, почему вас могут мучать головокружения
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Как ни крути самая распространённая причина - это проблема с железом. Учитывая то, что женщины много крови теряют в менструацию, так это вообще частая ситуация...я стараюсь есть больше красного мяса и принимаю железо хелат эвалар. Легкоусваиваемый вариант, да ещё и по более выгодной цене чем большинство зарубежных аналогов.

Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

У меня проблема была не то что даже в головокружениях, но постоянно это сопровождалось слабостью, усталостью, сонливостью.....более-менее пришло всё в порядок когда начала принимать железо хелат эвалар. Продолжаю его пить курсами уже для поддержания железа и гемоглобина в норме.... усваивается отлично, поэтому никаких побочек Я не ощущаю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи