Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 лучших домашних средств от облысения

Плохая экология, стрессы, несбалансированное питание приводят к тому, что от выпадения волос страдают даже молодые люди. Средство от облысения может быть промышленным либо натуральным. Если выбираете второй вариант продукта, то приготовьтесь к длительному лечению. Эффекта можно достичь лишь при регулярном применении масок согласно описанным инструкциям.

Масла

Это народное средство от выпадения является одним из самых эффективных и доступных для большинства людей. Практически в каждом доме сейчас найдется бутылочка оливкового или касторового масла. По желанию в него можно добавить эфирное – мятное или кокосовое. Главное – не забывайте после использования такого состава тщательно промывать голову шампунем. Рекомендованная частота применения масок – через каждые 1-2 дня.

Касторовое

Касторовое масло

Согласно отзывам многих людей, массаж кожи головы с маслом улучшает кровообращение, помогает корням получить питательные вещества, за счет чего улучшить рост волос. Кроме того, касторка является мощным противовоспалительным и противогрибковым средством, потому эффективно борется с перхотью и облысением. Массаж делается вечером с применением 2-3 ст. л. разогретого масла, после чего голова оборачивается полиэтиленом, утром все смывается шампунем.

Кокосовое

Кокосовое масло

Питательные жиры и альфа-токоферол способствуют обновлению кожи, эффективно увлажняют. После масла устраняются шелушения, зуд, волосы надежно защищаются от повреждений. Перед использованием подержите средство над огнем пару секунд, нанесите на голову, сделайте массаж, оставьте на 5-8 часов.

Мятное

Мятное масло

Используйте для лечения антиаллергенное эфирное масло. Оно обладает противовоспалительными, антиоксидантными и антибактериальными свойствами. Исследование 2014 года показало, что при регулярном применении масло мяты перечной делает волосы более густыми и длинными. Маска из 3-5 капель средства и чашки воды держится на коже не более 30 минут. Для лучшего эффекта укутывайте голову полиэтиленом и полотенцем.

Тыквенное

Тыквенное масло

Эффективность масла была научно доказана. Особенно оно рекомендовано при облысении у мужчин, андрогенной алопеции. Продукт богат каротинами, токоферолами и другими полезными для волос веществами. Массаж и маску рекомендуется делать с 1 ст. л. тыквенного и 1 ст. л. оливкового масла. Рекомендованное время воздействия – 5-8 часов.

Камфорное

Камфорное масло

Продукт усиливает кровообращение, способствует росту волос, уменьшает зуд, перхоть. Для лучшего эффекта делайте маску из 100 мл кокосового масла и 4-5 таблеток камфоры. Пасту можно хранить в герметичном контейнере и наносить на ночь.

Тарамиры

Масло тарамиры

Практика показала, что масло усьмы или руколлы действует лучше, чем горчица или касторка. Продукт насыщен полезными жирными кислотами, обладает противовоспалительными, противогрибковыми свойствами, эффективно помогает при облысении. Старайтесь регулярно делать массаж и маску из 2-3 ст. л. масла тарамиры. Время воздействия средства – 2-3 часа.

Оливковое

Оливковое масло

Научный эксперимент показал, что олеуропеин, фенольное соединение, обнаруженное в масле, способствуют росту волос животных. Кроме того, в продукте содержится сквален, который интенсивно увлажняет и питает. Маска делается из теплого масла первого отжима, время воздействия – 1-8 часов.

Жожоба

Масло жожоба

Средство легко впитывается, насыщает питательными веществами, снимает воспаление, эффективно увлажняет, помогает справиться с облысением. Делайте массаж с 1-3 ч. л. масла, оставляйте его для более глубокого воздействия на 3-4 часа.

Чайного дерева

Масло чайного дерева

Перхоть, облысение, воспаления, инфекции – со всем этим эффективно справляется антимикробное эфирное масло. Его лечебное действие было доказано научным исследованием. Перед применением смешивайте 3-4 эфирного масла чайного дерева с 2 ст. л. базового – оливкового, миндального, кокосового. Время действия маски – минимум один час.

Яблочный уксус

Яблочный уксус

Он необходим для эффективного восстановления pH кожи головы. Кислота мягко очищает, убивает вредные бактерии, помогает избавиться от зуда, раздражения, перхоти. Корни при регулярном применении укрепляются, волосы выглядят здоровыми и блестящими. Перед использованием обязательно разводите 1-2 ст. л. яблочного уксуса с чашкой воды. После мытья головы шампунем, ополаскивайте волосы кислым составом, спустя 2 минуты промывайте чистой водой.

Алоэ вера

Алое вера

Научное исследование доказало, что сок растения уменьшает воспаление кожи головы, которое возникает из-за зуда и перхоти. Кроме того, алоэ вера защищает волосы от ультрафиолета. Это значит, что они долго будут сохранять свой блеск и яркий оттенок. Через день или два делайте маску из сока растения, держите ее 15-20 минут, после чего смывайте теплой водой.

Луковый сок

Лук

Практика показала, что средство невероятно эффективно при лечении очаговой алопеции. Если к луковому соку добавить мед, то избавитесь от грибка, уменьшите перхоть, которая зачастую является причиной облысения. Для приготовления маски натрите на мелкой терке одну луковицу среднего размера, отожмите сок. Добавьте к жидкости 1 ст. л. меда, тщательно перемешайте и нанесите на кожу головы с помощью ватного диска. Через 20-30 минут вымойте голову шампунем. Чтобы усилить эффект от маски, применять ее рекомендуется через каждые 2-3 дня.

Имбирь

Имбирь

Клинические исследования показывают, что корень содержит активные вещества, которые улучшают кровообращение, способствуют росту и обновлению волос. Рецепт от облысения – натрите 2,5-4 см имбиря, залейте 2 ст. л. оливкового масла или масла жожоба, оставьте на несколько минут. Нанесите состав на кожу головы и помассируйте 2-3 минуты, спустя полчаса смойте шампунем. Частота применения имбирной маски – 2 раза в неделю.

Кофе

Молотый кофе

Продукт содержит вещества, улучшающие кровообращение, рост новых волосяных фолликулов. Соедините 1 ст. меда, 1 ст. л. оливкового масла, 2 ч. л. молотого кофе, распределите на коже, втирая в корни. Через 20-30 минут смойте шампунем. Проводить процедуру необходимо 2 раза в неделю.

Яичный желток

Яичный желток

В продукте содержится большое количество пептидов, которые стимулируют рост волосяных фолликулов. Корни со временем укрепляются, пряди становятся гладкими, шелковистыми и блестящими. Для маски хорошо взбейте только желток либо вместе с белком, вотрите в кожу головы, распределите по всей длине волос, оставьте на час, смойте водой и шампунем. Используйте средство через каждые 2-3 дня в течение 1-2 месяцев, после чего сократите применение до одного раза в неделю.

Корень солодки

Корень солодки

Исследования, проводимые на крысах, показали, что от выпадения волос помогает данное средство. Чтобы попробовать продукт на себе, соедините 1 ч. л. измельченного в порошок сухого корня, ½ ст. молока, щепотку куркумы. Нанесите состав на голову, наденьте шапочку для душа, утром смойте все шампунем. Для лучшего эффекта делайте маску 3 раза в неделю.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 лучших домашних средств от облысения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Похожие статьи