Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как курение влияет на риск заболеть коронавирусом

На фоне всеобщей паники и повышенного интереса к новой инфекции люди начали судорожно искать способы профилактики заражения. Многие готовы поверить любой информации, даже если она выглядит неправдоподобно. Новость о том, что курильщики менее подвержены риску заболевания COVID-19, пришлась им по душе. Прежде, чем верить информации, надо узнать, чем она обоснована и согласны ли с ней врачи.

Статистика

Курение

В одном из докладов о проведенных исследованиях среди первых пациентов, заболевших новым коронавирусом, был указан удивительный факт. В самую устойчивую к инфекции группу людей входили те, которые имеют внушительный стаж курения. Учитывая, что в Китае этой вредной привычке привержено 50% населения, такая информация дает серьезный повод к размышлениям.

Заболеваемость COVID-19:

  • некурящие – 85%;
  • курильщики – 13%;
  • бросившие курить – 2%.

Что говорят врачи

Замедленная бомба

Как и во всех вопросах, относительно коронавируса, у медиков нет единого мнения по поводу зависимости инфекции от курения. Существует две противоположные точки зрения. Сторонники прямой зависимости курения и вероятности заражения основываются на общем вреде табачного дыма для здоровья. Они считают, что вредные привычки приводят к снижению иммунитета, а это служит благоприятной почвой для вирусов.

Представители второй группы вирусологов настаивают на том, что заражение еще не означает заболевание. Даже если коронавирусная инфекция пробивает защиту организма, она не приживается в нем. Микробы тоже стремятся к выживанию и не питаются тем, что может им навредить. Легкие же курильщиков содержат много вредных смол и яда, которые оседают там годами.

Связь курения и уровня смертности

В этом вопросе сторонникам обеих групп удалось достичь консенсуса. Они точно знают, что организм курильщиков ослаблен. Если к такому человеку произошла передача коронавируса и он закрепился в легких, шансы на выживание минимальны. Неизвестно, какие мотивы у тех людей, которые продвигают идею курения, как защиты от вируса. Если же опираться на здравый смысл, предположение, что дым тлеющего табака поможет сохранить легкие, звучит неубедительно.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как курение влияет на риск заболеть коронавирусом
Аватар пользователя Аноним 417 Аноним 417

Входят! Так как по нескольку раз в день облизывают мундштук сигареты, который пачкают своими же грязными руками.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи