Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 причин, почему благодарные люди живут дольше других

Человек, смотрящий на жизнь с позитивом, живет дольше, счастливее. Даже в трудных ситуациях он обращает внимание на положительные моменты, благодарен за них Вселенной, самому себе, близким. Эта психологическая практика укрепляет физическое и психическое здоровье, помогает противостоять негативу, наполняет энергией.

Больше счастья

Счастье

Научные исследования показали, что выражение благодарности уменьшает риск депрессии. Благодарные люди, столкнувшись с финансовыми трудностями, испытывают меньше стресса, чем неблагодарные. Чтобы понять, кто живет дольше, нужно знать, что счастье оптимистов мало зависит от материального положения. Они уверенно смотрят вперед, не тратят нервы на сожаления о несбывшемся.

Хорошее здоровье

У благодарных людей крепкое психическое здоровье, что положительно сказывается на физическом состоянии. Они охотнее идут к врачу в случае недомогания, поэтому болеют меньше, раньше выявляют и устраняют возможные проблемы. Благодарность уменьшает риск рецидива рака, других серьезных заболеваний, улучшает иммунитет.

Хороший сон

Медитация благодарности каждый вечер успокаивает нервную систему. Перед тем как лечь в постель, оставьте все переживания. В течение 3–5 минут думайте только о том, что хорошего вы получили от прошедшего дня. Мысленно поблагодарите за все окружающих и себя. Исследования показали, что такая практика способствует здоровому сну, восстанавливает силы и эмоциональное равновесие.

Самоэффективность

Оптимизм

Оптимизм, уверенность в себе помогают успешно выполнять поставленные задачи. Большая благодарность усиливает веру в эффективность собственных действий. Человек уверен в том, что сможет добиться желаемого, заранее благодарен себе за это.

Крепкие отношения

Благодарность важна для поддержания связей с близкими людьми. Уверенность в отношениях с партнером – источник вдохновения, поддержки, счастья. Когда вы регулярно благодарите человека, ваша связь становится более прочной. Думайте о лучших качествах партнера, напоминайте себе, почему выбрали его в спутники. Искренне проявляйте свои чувства.

Удовлетворенность жизнью

У многих людей уровень счастья зависит от успешности в разных жизненных сферах. Показатель удовлетворенности постоянно меняется, в зависимости от состояния здоровья, оценки материального положения. Научитесь благодарить и любить себя. Не ругайте за ошибки, прощайте промахи. Практика созерцания благодарности повышает удовлетворенность жизнью. Такое состояние не будет зависеть от внешних обстоятельств.

Меньше агрессии

Спасибо

Чувство благодарности защищает от проявлений негативных эмоций, сохраняет хорошее настроение. Счастливые люди доброжелательны, терпеливы, их тяжело обидеть, спровоцировать. Они имеют высокий уровень сочувствия к другим. Люди, не практикующие технику благодарности, более агрессивны, чаще болеют, меньше живут.

Уход за собой

Благодарный человек любит свой организм, лучше заботится о нем. У таких людей крепкое здоровье, ведь они больше тренируются, следят за питанием. Оптимисты не сравнивают себя с другими, а совершенствуют тело и дух. Уход за собой – один из способов сказать спасибо собственному организму.

Профилактика вредных зависимостей

Практика благодарности помогает бороться с алкоголизмом и наркоманией. Вредные привычки дают кратковременное ощущение счастья, успокоения. Положительные эмоции можно получить без наркотиков и алкоголя. Чувство благодарности продлевает жизнь, снижает тягу к опьяняющим веществам.

Устранение воспалительных процессов

Здоровье

Благодарность – один из способов восстановления психического и физического здоровья. Искренняя признательность своему организму за работу уже через несколько дней ежедневной практики уменьшит воспалительные процессы. Если у вас что-то болит, не допускайте депрессии и негативных мыслей. Улучшение физического состояния напрямую зависит от того, насколько вы умеете быть благодарными своему телу.

Снижение боли

Благодарите Вселенную не только за хорошее, но и за плохое. В мире все относительно. Если у вас что-то болит – это тело сообщает о сбое в какой-то системе. Боль заставляет вас принять меры для ее устранения. Чем раньше вы узнаете, что и почему болит, тем быстрее займетесь лечением. Поблагодарите свой организм за своевременное предупреждение. Относитесь к боли в теле, как к благу, и она станет менее интенсивной.

Нормализация артериального давления

Стресс и беспокойство повышают давление. Практика благодарности развивает стрессоустойчивость. Отсутствие депрессивных и негативных мыслей нормализует кровяное давление. Регулярные стрессы способствуют приступам гипертонии. Чтобы жить долго, научитесь справляться с негативными мыслями, любить себя и быть благодарными окружающим.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 причин, почему благодарные люди живут дольше других


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Похожие статьи