Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 ошибок, которые станут фатальными для здоровья после 40

Когда человек молод, он считает, что тело и мозг будут всегда хорошо работать. Это ошибочное мнение, потому что организм не способен функционировать нормально, если ничего не предпринимать для улучшения его состояния. Чем раньше начать менять образ жизни, тем меньше риск проблем со здоровьем.

Ультрафиолет

Вред ультрафиолета

Солнечные лучи помогают организму производить витамин Д. Много ультрафиолета вредно для здоровья кожи, поэтому используйте солнцезащитный крем перед выходом на улицу. Выбирайте средство с SPF от 30, чтобы уберечь тело от раннего старения.

Малоподвижный образ жизни

Здоровье после 40 лет невозможно сохранить без физической активности. Движение – одно из состояний, которое не вредно для здоровья, а необходимо. Откажитесь от сидения дома, гуляйте, поднимайтесь пешком по лестнице и работайте в саду.

Нездоровые диеты

Здоровая и нездоровая пища

Для многих людей изменения после 40 лет связаны с лишним весом. Диета не поможет, т. к. ограничения приводят к навязчивым мыслям о еде. Такой способ похудения только ускорит потерю мышечной массы, что замедлит метаболизм, негативно скажется на работе всех органов. Контролируйте пищевые привычки, но менее вредным для здоровья способом.

Перенапряжение

Для женщин и мужчин, приближающихся к среднему возрасту, работать много так же плохо для тела, как и не напрягаться совсем. Если физические нагрузки превышают 7,5 часов в неделю, это может нанести вред здоровью.

Дефицит магния

Магний

Минерал необходим для движения мышц, регулировки глюкозы крови и крепких костей. Дефицит магния в рационе повышает риск переломов или высокого кровяного давления. Регулярно ешьте фасоль, авокадо, проверяйте уровень минерала, принимайте добавки с ним.

Отсутствие нагрузки для ума

С возрастом важно выполнять упражнения для мозга, чтобы поддерживать внимание, память в норме. Чтобы долго оставаться здравомыслящим человеком, тренируйтесь 2 часа в неделю. Решайте кроссворды или логические задачи, читайте или займитесь собиранием пазлов.

Обезвоживание

Норма воды в день

Вода улучшает состояние кожи, укрепляет иммунную систему, способствует очищению организма от токсинов. После 40 особенно важно увеличить потребление жидкости. У пожилых людей часто наблюдается обезвоживание, что несет серьезные проблемы со здоровьем.

Отказ от больничного листа

Человеку старше 40 требуется больше времени, чем молодому, чтобы справиться с гриппом или простудой. Берите больничный, когда испытываете симптомы инфекции. Это поможет быстрее поправиться и не заразить окружающих.

Нехватка полезных веществ

Полезные продукты

Многие отказываются от жиров, когда хотят сбросить лишние килограммы. Важно знать, что для здоровья опасны только искусственные масла. Ненасыщенные жиры полезны, они способствуют снижению уровня холестерина. Регулярно ешьте постную говядину, оливки или грецкие орехи, чтобы улучшить работу сердца.

Отсутствие растяжки

Когда человек стареет, важно поддерживать позвоночник и мышцы в тонусе. Для будущего благополучия тела регулярно выполняйте упражнения на растяжку. Это продлит способность двигаться в пожилом возрасте.

Избыток сахара

Доказано, что злоупотребление сладостями ускоряет процесс старения. Большинство такой пищи содержит очищенный сахар, который портит кожу и фигуру. Отказываться от фруктозы надо постепенно или ограничить ее количество в рационе. Замените быстрый углевод медленными – бобовыми, фруктами или цельными зернами. Они обеспечат мозг и тело необходимой энергией.

Сон меньше 7 часов

Здоровый сон

Хроническая нехватка ночного отдыха или его плохое качество приводят к проблемам со здоровьем – ожирению, болезням сердца и некоторым видам рака. Это связано со снижением защитных функций иммунитета. Людям старше 40 необходимо спать 6-8 часов, чтобы восстановить силы.

Дефицит белка

Следующая ошибка – отказ от мяса или яиц. Эти продукты богаты белком, который необходим мышцам тела. Чтобы в старости оставаться активным, включайте в рацион филе лосося или коктейль из сывороточного протеина.

Сдерживание эмоций

Эмоции

В 40 лет челочек осмысливает прожитое время, размышляя о карьере, семье, достижениях или о будущем. Это вызывает положительные или отрицательные эмоции, которые нельзя держать в себе. Они могут проявиться в виде физических симптомов болезни или психических расстройств.

Отсутствие секса

Весело провести время в спальне – это полезно для тела и мозга. Исследователи выяснили, что сексуально активные люди в возрасте, живут дольше, у них лучше сохраняются память, речь и визуальное восприятие.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
15 ошибок, которые станут фатальными для здоровья после 40


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи