Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 вещей, которые вы не знали о своем сердце

Сердце – это насос, благодаря которому кровь достигает дальних уголков тела. Состоит оно из 4 камер. В левый отдел из легких поступает обогащенная кислородом кровь, которая движется дальше по телу. Течет она по сосудам, протяженность которых превышает 95 тыс. км. Правый отдел собирает из организма кровь с углекислым газом, которая отправляется для очистки в легкие. Как только этот процесс останавливается, человек умирает. Есть еще интересные факты о сердце, которых мы не знаем.

Миокард находится не слева

Расположение сердца

Сердце расположено по центру, с небольшим смещением в левую сторону грудины. Ошибочное мнение о его месте объясняется просто. Миокард сокращается с разной силой. Правая сторона доставляет кровь к легким, которые расположены недалеко от него. Если выброс будет слишком сильным, можно повредить легочную ткань, поэтому правые камеры работают бесшумно.

Левая часть миокарда (желудочек) отвечает за выталкивание крови в аорту, которая несет кислород ко всем-всем органам, для этого нужен мощный толчок. По этой причине, хоть сердце находится по центру грудины, мы ощущаем сокращение слева.

Сердце эмбриона формируется на 3 неделе

Развитие сердца у зародыша

Зачаток миокарда появляется на 16-19 день после образования зародыша. Сначала это маленькая трубка, которая со временем перестает помещаться в отведенном для нее месте. Она сворачивается подковой и превращается в 2-хкамерное сердце, как у лягушки. Затем появляется еще один отдел, и миокард становится как у змеи. Потом развивается последняя, 4-ая камера.

Сердце эмбриона начинает биться на 22 день после зачатия. Через 4 недели миокард приступает к перекачиванию крови. Интересный факт о сердце: тогда как у взрослого человека оно размером с кулак, у плода - в 9 раз больше, чем его развивающийся кулак.

Миокард работает благодаря электричеству

Механизм работы сердца

Чтобы мышечные клетки функционировали, нужна внешняя стимуляция. Исключение – синусовый или синоатриальный узел (САУ) сердца, крошечный пучок самозапускающихся нейронов. Он срабатывает 1 раз в секунду и производит электрический разряд, благодаря которому сердце перекачивает кровь.

Механизм такой:

  1. САУ отправляет импульс, который руководит сокращением миокарда. Он идет сверху по предсердиям (верхним камерам) вниз к желудочкам (нижним). Отделы сжимаются в этом порядке.
  2. Когда предсердие сокращается, клапан, расположенный между ним и желудочком, открывается. Кровь из верхнего отдела течет через него к нижнему.
  3. За это время электрический сигнал от предсердий попадает в желудочки, поэтому когда первые расслабляются, вторые сжимаются.
  4. Нижними отделами кровь выталкивается из сердца.
  5. Когда желудочки и выходные клапаны расслабляются, верхние части миокарда получают еще один электрический сигнал и сокращаются.
  6. Процесс повторяется каждую секунду.

Болезни сердца не всегда были убийцей №1

Еще в XIX в. смертность из-за гибели миокарда была на 4 месте. Лидировали пневмония, туберкулез и энтерит. Медики научились справляться с инфекциями, эпидемии отступили. Болезни сердца оказались на первом месте. С одной стороны, появилось немало лекарств, которые поддерживают здоровье миокарда. С другой, негативно на его работу влияют малоподвижный образ жизни, вредные продукты с большой концентрацией жиров.

Пересадка сердца – операция с высокими шансами на выживание

Операция по пересадке сердца

Процедура помогает продлить жизнь пациентам с врожденными пороками и ишемической болезнью. Как ни странно, сама операция не так сложна, как мы думаем, и имеет хороший прогноз.

Основная проблема, с которой сталкиваются пациенты – отторжение органов. Иммунитет не принимает донорское сердце и хочет от него избавиться. В результате запускаются реакции, которые приводят к смерти (напр., развивается пневмония). После трансплантации обязательно назначают препараты для подавления иммунитета. Они увеличивают шансы пациентов на выживание.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 вещей, которые вы не знали о своем сердце
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Вообще действительно мало кто знает как на самом деле сердце функционирует...и что нужно для его нормальной работы. В частности вот например после 30 сокращается выработка коэнзима. Он в этом плане необходим. Я себе покупаю эваларовский коэнзим Q10 и пью курсами... в упаковке тем более 60 капсул, поэтому хватает надолго.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи