Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 признаков, что у вас проблемы со зрением и вам нужны очки

Если вы плохо различаете предметы, не видите букв, возможно, нужны очки. Они не лечат причину плохого зрения. Линзы корректируют лучи света, попадающие на сетчатку, изгибая их так, чтобы мозг правильно расшифровал сигнал. Очки при плохом зрении врачи назначают не всегда. Из-за линз мышцы глаз перестают тренироваться, слабнут, что негативно сказывается на остроте зрения. Тем не менее, есть случаи, когда без них не обойтись.

Почему мы плохо видим?

Пресбиопия

Основная причина слабого зрения – неправильное строение глаза. Из-за него свет, который отражается от объектов, не попадает на сетчатку нужным образом, и мозг получает искривленную картинку. Не каждую проблему способны исправить очки. Существует немало болезней глаз, с которыми справится лишь операция (глаукома, катаракта и т.д.)

Распространенными патологиями, коррекция которых может ограничиться очками, считаются такие состояния:

  • Близорукость. Это наследственное заболевание, связанное с глазами, которое встречается чаще других. Человек хорошо видит объекты вблизи, но плохо различает на расстоянии. Он может не разбирать номера трамвая, дорожных знаков, лиц людей в 10-15 м от него.
  • Дальнозоркость. Патология часто передается по наследству, но встречается реже, чем близорукость. Больной плохо видит предметы вблизи, на расстоянии различает их лучше.
  • Астигматизм. При этом заболевании искривлены роговица или хрусталик глаза. Люди с плохим зрением видят близкие и дальние предметы в искаженной форме. Патология сопровождается головными болями, резью в глазах. Оптические линзы не в состоянии полностью компенсировать дефект.
  • Пресбиопия. Проблемы со зрением появляются с возрастом, в основном после 40 лет. Хрусталик глаза со временем теряет эластичность, становится жестким. Появляются проблемы с фокусировкой, зрение тускнеет, постепенно ухудшается. Человек не может рассмотреть маленькие предметы на близком расстоянии, мелкий шрифт при чтении.

Как определить, что нужны очки: основные симптомы

Близорукость и дальнозоркость

  1. Потеря резкости зрения, из-за чего расплывается изображение в глазах. Вы не можете нормально рассмотреть ближние и дальние предметы.
  2. Частые головные боли от перенапряжения мышц глаз.
  3. Раздваивание предметов.
  4. Ухудшение зрения сопровождается зудом, жжением, слезотечением.
  5. Необходимость щуриться, чтобы рассмотреть объекты.
  6. Затуманенное зрение.
  7. Блики перед глазами.
  8. Проблемы с фокусировкой, когда читаете или работаете за компьютером.
  9. Неуклюжесть или плохая координация рук, глаз.
  10. Проблемы с ночным зрением, из-за которого вы слабо ориентируетесь в темноте.

Когда обращаться к врачу

Любое искажение зрения – повод сходить к окулисту. Глазами занимаются три специалиста:

  • Офтальмолог – квалифицированный врач, который ставит диагноз, выписывает очки, подбирает комплекс медикаментозной терапии, делает операции на глазах.
  • Оптометрист – обследует орган зрения, ставит диагноз, может подобрать линзы. Он не является врачом и не делает операции.
  • Оптик – подбирает очки, линзы на основе рецептов оптометриста или офтальмолога. Не обладает квалификацией, нужной для постановки диагноза и лечения. Его работу можно сравнить с фармацевтом в аптеке.

Доктор проведет тесты, определит состояние глаз. Затем скажет, нужно ли носить очки. Возможно, вам хватит витаминных добавок. Если болезнь ведет к слепоте, очки для зрения – лишь временная мера. Нужна операция.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 признаков, что у вас проблемы со зрением и вам нужны очки
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Мне кажется, тут и без каких-либо особых признаков понять можно, что проблемы есть. Плохо видишь и постоянные сухость и раздражение. Поэтому для меня сейчас спасение-черника форте интенсивный комплекс эвалар. Там максимум полезных веществ для глаз, аналогов не найдешь. Ну и стараюсь меньше времени проводить за гаджетами, хоть это и сложно. Но ничего, все решаемо.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи