Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 способов ускорить рабочий день

Иногда на работе время словно замедляется, а домой хочется все сильнее. В эти моменты важно не бездельничать, не отвлекаться, а сфокусироваться на своем деле. Нужно сосредоточить силы и внимание на текущей задаче, чтобы рабочий день прошел быстро. Время невозможно ускорить, но человеку под силу провести его с максимальной пользой.

Как сделать, чтобы рабочий день прошел быстрее

Скука на работе меняет восприятие времени. Оно словно замедляется, день становится бесконечным. Возникает соблазн отвлечься, заняться чем-то, не касающимся профессиональной деятельности. Это помогает потратить несколько минут, но дела накапливаются, а вечер по-прежнему далек. Есть простые способы «ускорить» время без вреда для рабочих обязанностей.

Найдите задачи по душе

Радость на работе

Время летит незаметно, когда человек занят любимым делом. Если ваша нынешняя работа далека от мечты – найдите в ней то, что греет душу. Нужно искать задачи, решение которых приносит удовольствие. Ход времени словно ускоряется, когда человек вовлечен в то, что радует или дает желаемый результат.

Найдите то, чего стоит ждать

В любом рабочем дне найдутся приятные моменты – творческая задача, профессиональный вызов или минутка общения с коллегами. Утром спросите себя, чего вы с нетерпением ожидаете. Анализируйте, какие вещи или мелочи хочется получить от наступившего дня. Делайте это регулярно, чтобы замечать что-нибудь радостное. С таким настроем время пройдет незаметно.

Сосредоточьтесь на текущем моменте

Сосредоточенная работа

Если постоянно отвлекаться или витать в облаках, когда нужно действовать, время будет идти медленно. Сконцентрируйтесь на текущем задании, старайтесь выполнить больше, чтобы использовать оставшиеся часы с предельной эффективностью.

Важно то, что у вас хорошо получается

Пытаясь думать сразу обо всех задачах, которыми вас загрузили на работе, вы не сможете качественно выполнить ни одной. Чем больше заданий, тем сильнее желание остановиться, отложить на потом. Это лишь тормозит время. Лучше переключитесь на то, в чем вы хороши. Учитывайте свои навыки, способности, наработанный опыт. Первым делом выполняйте то, что у вас получается легче всего.

Проявляйте инициативу

Рискните поговорить с коллегами или начальством о том, как вам быть еще полезнее. Будьте активны в своем деле вместо того, чтобы закрыться и обречь себя на застой. Во время общения вы сможете выяснить, как повысить свою эффективность. Если бездельничать, вечер быстрее не настанет. Новые задачи, разработка планов, участие в общих мероприятиях займут ваш мозг, и день пройдет быстрее.

Разнообразьте каждый день

Интересная работа

Рутина делает любую работу скучной. Если вы чувствуете скуку от выполнения одних и тех же действий, время для вас останавливается, а дню будто бы нет конца. Придумывайте новые способы достижения целей и решения поставленных задач, чтобы избавиться от однообразия. Если есть возможность, меняйте рабочий распорядок, поработайте в другой части офиса.

Поменьше сидите

Делайте короткие перерывы, чтобы подвигаться, взбодриться. Это освежит, работа будет более продуктивной. Выйдите из офиса, прогуляйтесь. Чаще вставайте из кресла, общайтесь с коллегами вживую, а не в мессенджерах. Движение тонизирует для дальнейшей работы, а постоянное сидение тормозит, навевает сон и скуку.

Выделите время на перекус

Перекус на работе

Одного обеда на весь рабочий день мало. Иногда прерывайтесь, чтобы подкрепиться легкими полезными закусками. Так вы получите дополнительную энергию, чтобы сконцентрироваться и эффективно использовать рабочее время. Сделайте небольшие перекусы вознаграждением за выполненную задачу. Выбирайте пищу, которую не надо хранить в холодильнике, а можно держать под рукой.

Включите музыку

Если вы считаете, что день уж слишком затянулся, наденьте наушники и послушайте любимые треки. Это поднимет настроение, скрасит время приятными эмоциями. Когда есть вдохновение, то и тяжелые задачи выполнимы.

Не смотрите на часы

Часы на работе

Если постоянно следить за ходом стрелок, то день растянется, минуты будут казаться часами. Не считайте, сколько времени осталось до конца рабочего дня. Используйте каждую минуту с максимальной отдачей. Делайте пятиминутные паузы, чтобы не «сгореть» – короткие дистанции даются человеку легче длинных. Помните о народной мудрости: «Кто над чайником стоит, у того он не кипит». Это значит, что когда ждешь чего-то, то и время тянется медленнее.

Высыпайтесь

Усталость искажает наше восприятие. Чем сильнее слабость, тем дольше длится каждый час. Бодрый человек лучше концентрируется, активнее включается в работу, и его день пролетает быстро. Поэтому выделяйте на сон по 7–8 часов, чтобы приходить в офис свежим и энергичным.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 способов ускорить рабочий день
Аватар пользователя Марина Моспанова Марина Моспанова

Когда у вас всё в порядке с продуктивностью и настроением, то рабочего дня и не ощущаешь в принципе. Всё протекает довольно быстро и на лёгкой волне. Выручает меня всегда триптофан эваларовский, рекомендую. С ним чувствуешь себя лучше и продуктивность на высоте.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2020

Похожие статьи