Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 причин появления крови в моче у мужчин

У любого человека кровь вызывает тревогу. Когда ее обнаруживают в моче, это называется гематурия. Сложно сразу определить, откуда она туда попала. Проблема способна крыться как в почках, так и в уретре – мочеиспускательном канале мужчины. Большинство причин связаны с воспалением или повреждением органов. По степени тяжести гематурию делят на сильную и слабую. В последнем случае кровь видна только под микроскопом, моча почти не меняет цвет. При сильной гематурии она становится алой или коричневой. Это требует срочного обращения к врачу.

Камни в почках и мочевом пузыре

Симптомы камней в почках

Когда в организме нарушены процессы обмена, а кровь недостаточно насыщена жидкостью, много минералов и солей, последние начинают сцепляться друг с другом и с химическими веществами в моче. Так появляются образования, которые называются «конкременты» или «камни».

Сначала это маленькие кристаллы на стенках почек или мочевого пузыря. Постепенно они растут и раздражают слизистую. Чем больше их количество и размеры, тем выше риск кровотечения из-за повреждения стенок органа. Особенно опасной ситуация становится, когда камни движутся и закупоривают проток, мешая движению жидкости. При подозрениях на эту болезнь стоит срочно обратиться к врачу.

Основные симптомы:

  • боль в пояснице с обеих сторон;
  • мутная моча с резким запахом, кровью;
  • тошнота, озноб;
  • постоянные боли в животе.

Почечная инфекция

Симптомы пиелонефрита

Это распространенная причина появления крови в урине у мужчин, хотя у женщин она встречается чаще из-за особенностей строения органов. Заболевание возникает на фоне переохлаждения поясницы и ног, инфекций, которые передаются половым путем. К факторам риска у мужчин относят установку катетера и проблемы с предстательной железой. Часто патогенная флора переходит в почки из органов, расположенных ниже: мочевого пузыря, простаты, уретры.

Симптомы:

  • Сильные боли в области поясницы, отдающие в бок, пах.
  • Лихорадка (подъем температуры выше 39), озноб, общее недомогание.
  • Тошнота, рвота, связанные с интоксикацией (отравлением) организма, не зависящие от еды.

Чаще кровь начинает появляться еще на этапе инфекции мочевого пузыря, когда бактерии раздражают его стенки и вызывают воспаление. Пока болезнь не дошла до почек, она будет проявляться болью и жжением в уретре, внизу живота. Моча станет мутной, с очень неприятным запахом, будут беспокоить частые позывы к мочеиспусканию. Лечение проводят антибиотиками.

Физические перегрузки

После соревнований

Проблема кроется в высокой интенсивности упражнений, а не их длительности. Кровь в моче может появиться даже после короткой тренировки, если та проводилась на выносливость (бег). Точная причина такой проблемы у спортсменов неизвестна. Врачи к факторам риска относят травмы мочевого пузыря при нагрузке и разрушение эритроцитов – красных клеток крови. На ситуацию способно влиять и сильное обезвоживание на тренировке.

Проведенное американскими учеными исследование показало, что у 12% бегунов после ограниченного по времени марафона на 5 км появилась кровь в моче. Когда спортсмены перестали ориентироваться на таймер, цифра снизилась до 1,3%.

Важно: проблему не связывают с болезнями (считают нормой), если она проходит в течение 3 суток и не сопровождается другими тревожащими симптомами.

Генетические расстройства

Таких нарушений мало, они редкие, но с равной частотой вызывают кровь в моче у мужчины и женщины. Одно из расстройств – серповидно-клеточная болезнь. У человека в организме появляются эритроциты неправильной формы. Они мешают нормальному току крови, плохо соединяются между собой. На фоне этой болезни происходит поражение почек. Лечению болезнь не поддается. На заболевание указывает не только моча с кровью у мужчины, но и отеки, нарушение зрения, частые инфекции.

Другое редкое генетическое расстройство – синдром Альпорта. Он вызывает воспаление почек из-за нарушений в мембранах, отвечающих за фильтрацию жидкости. Мужчины переносят его тяжелее женщин, но почти у всех людей с этой болезнью есть кровь в моче. Со временем развивается почечная недостаточность (с отеками, судорогами, колебаниями давления), которую сопровождают сильное ухудшение зрения и слуха, суставные боли.

Увеличенная простата

Увеличенная простата

Кровь в моче у пожилого мужчины (50-60 лет или старше) часто связана с этой проблемой. Простата – орган репродуктивной системы, железа, которая участвует в выработке спермы. Находится она под мочевым пузырем и не связана с ним, но влияет на его состояние.

Если простата увеличивается, она давит на уретру и сужает ее. Это сильно ухудшает отток мочи, что вызывает усиленную работу мочевого пузыря. По мере развития болезни он не справляется с задачей, воспаляется. Его стенки повреждаются, появляется кровь, которая попадает в мочу. Общее состояние при заболевании часто нормальное, все признаки только местные.

Симптомы:

  • Трудности с мочеиспусканием: тяжело начать (приходится напрягаться), струя слабая или выделение по каплям. На поздней стадии болезни процесс не идет совсем. Это требует срочного вмешательства врача.
  • Всегда присутствует ощущение, что из мочевого пузыря вышло не все.

Катетеризация

Это название процедуры, при которой в уретру ставят тонкую гибкую трубку. Она нужна, чтобы улучшить отток мочи из пузыря. Реже катетер устанавливают над половым членом и подсоединяют к нижнему концу мешок, собирающий жидкость. Процедура связана с повреждением тканей и повышает риск попадания бактерий в организм. Они же приведут к развитию инфекции. На фоне этого случается мочеиспускание с кровью. Если такое произошло, стоит обратиться к врачу.

Рак

Симптомы рака простаты

Опухоль в предстательной железе, почках или мочевом пузыре способна вызвать воспаление или раздражение этих органов. Чаще кровь исходит из самого новообразования, когда оно становится очень большим. На ранних стадиях рак себя почти не проявляет, а позже симптомами он похож на простое воспаление.

Начальные признаки опухоли любого из органов почти одинаковые. Это жжение и боль при мочеиспускании, частые, но «пустые» позывы к нему, слабая струя. По мере развития рака человек резко теряет вес, аппетит.

Другие симптомы опухоли разных органов:

  • Мочевой пузырь: боль в суставах, пояснице справа или слева, отеки ног.
  • Простата: боль внизу живота и спины, бедрах, кровь в сперме, дискомфорт при ее извержении.

Лекарства

При долгом (больше недели) приеме некоторых препаратов не исключена кровь в урине. Это связано с истончением стенок сосудов, повышением их хрупкости, раздражением органов малого таза (часто – почек). Другая причина – разжижение крови, особенно у людей с плохой ее свертываемостью.

Опасные лекарства:

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные). Они способны вызвать повреждение почек, но кровь от них почти не видна. Ее обнаруживают только в анализах.
  • Антиагреганты (Аспирин, Варфарин). Лекарства, которые разжижают кровь, чтобы снизить риск появления тромбов.
  • Химиотерапия (Циклофосфамид, Ифосфамид). Такие препараты провоцируют воспаление стенок мочевого пузыря.
  • Сенна. Трава со слабительным эффектом при длительном приеме нарушает работу почек.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 причин появления крови в моче у мужчин
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

У меня такое было при пиелонефрите....более того, боли были жуткие. Спасло только то, что начал принимать таблетки нефростен по рекомендации врача вкупе с антибиотиками конечно. Они обладают противомикробным и спазмолитическим эффектом, что очень важно.

Аватар пользователя sofijka sofijka

Если уже частые позывы в туалет появились - нужно врачу показаться, тем более если кровь пошла.. Муж тоже долго тянул, боялся. Но сейчас главное вылечил и для профилактики мэнс формулу простата форте берет. Это уролог порекомендовал для здоровья предстательной железы, снижения риска роста аденомы простаты



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи