Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 признаков того, что вам не хватает кислорода

Кислород – один из ключевых химических элементов вселенной, без которого жизнь на Земле невозможна. В организм он поступает через дыхание, это бессознательный процесс, происходящий постоянно. Вещество насыщает кровь, органы и ткани, чтобы они могли правильно работать.

Основные признаки недостатка кислорода

Типы гипоксии

Недостаток кислорода в крови называется гипоксией. Она бывает острой, в результате ранения, травмы или другого отклонения, и хронической, связанной с болезнью. Отклонение может привести к фатальным последствиям, поэтому важно знать симптомы гипоксии, подсказывающие, что тело недополучает необходимое количество кислорода.

Слабость и головокружение

Если вы чаще обычного испытываете головокружение или упадок сил, это повод забеспокоиться. У многих бывает, что при резком переходе в вертикальное положение из горизонтального происходит кратковременное потемнение в глазах и головокружение. Однако у людей с недостатком кислорода такое состояние наблюдается ежедневно, независимо от степени активности.

Врачи отмечают: мышцы способны функционировать без этого элемента ограниченный период времени, это не сможет продолжаться бесконечно. Хроническая нехватка кислорода вызывает мышечную слабость, поскольку кровь доставляет вещество по всему телу. Частые головокружения и слабость – сигнал, что каким-то органам его не хватает.

Хроническая усталость

Проявления синдрома хронической усталости

Без правильного газообмена в тканях тело не получает достаточно полезных веществ для функционирования. Быстрая утомляемость и чувство постоянной усталости – симптом того, что организм недополучает необходимый кислород, легкие не могут нормально вдыхать и выдыхать воздух. Если к середине дня вы устаете, независимо от количества ночного отдыха, это повод проконсультироваться с врачом.

Ускоренный сердечный ритм

Учащенное сердцебиение говорит о том, что сердце усиленно трудится для доставки крови к органам и тканям ввиду нехватки кислорода. Частый пульс может быть признаком волнения, но если вы спокойны, значит, в крови пониженная концентрация жизненно важного элемента.

Нехватка дыхания

В признаки недостатка кислорода входит затрудненное дыхание. Симптом наблюдается при повышенной физической нагрузке. В спокойном состоянии проблемы с дыханием могут сигнализировать о гипоксии.

Головная боль и спутанное сознание

Симптомы кислородного голодания мозга

Мигрени разной силы наблюдаются у многих. Сами по себе они не говорят о недостатке химических веществ, но если боль в голове сопровождается помутненным сознанием, стоит задуматься о здоровье. Мозгу нужно определенное количество крови, насыщенной кислородом, чтобы он был здоров и хорошо функционировал.

При хронической гипоксии сложнее сосредоточиться, затруднена координация движений. Также в этом случае нарушается работа органов. В кровеносной системе накапливаются токсические вещества, что тоже приводит к головным болям из-за расширения сосудов мозга.

Гипоксия требует своевременного врачебного вмешательства, так как это не самостоятельное заболевание, а признак серьезного отклонения в работе организма. Не стоит откладывать визит к доктору.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 признаков того, что вам не хватает кислорода
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Это может быть не самостоятельное какое-то заболевание кстати, а просто проблемы с нервной системой, панические атаки так называемые. Поэтому чтобы скбе помочь, я начала практиковать медитации и принимала ледис формулу больше чем поливитамины. Там как раз для нервишек присутствуют витамины группы B. Стало гораздо легче и лучше.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
5 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи