Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 способов сделать вашу зимнюю обувь нескользкой в гололед

Зима – это не только искристый снег, праздничное настроение, но и период повышеннойтравмоопасности. Бывает очень тяжело ходить в гололед и по утоптанному снежному насту, если только не сделать подошву нескользкой несколькими известными способами. Позаботьтесь об этом заранее.

Натрите подошву

Зашкуривание подошвы наждачной бумагой

Новые ботинки скользят из-за идеально гладкой подошвы. Более того, она может быть выполнена из некачественного материала. Чтобы обеспечить обуви лучшее сцепление со снегом и льдом, нужно натереть об абразивные поверхности. Например, желательно походить по песку, щебню или гравию какое-то время.

Используйте клей-пистолет

Клей-пистолет против скольжения обуви

Нанесите волнообразно на поверхность клей, дайте ему остыть и немного зашкурьте борозды наждачной бумагой, пилкой для ногтей, пемзой (что есть под руками). Перед этими манипуляциями очистите подошву. Если клеевого пистолета нет, используйте любой другой.

Обработайте подошву солью и резиновым клеем

Соль и резиновый клей для обработки подошвы

Добавление зернистой текстуры на подошву поможет предотвратить непоправимое. Вот, что можно сделать, чтобы не скользила подошва: смешайте соль с резиновым клеем и нанесите этот состав. Если поверхность резиновая, используйте эпоксидный клей, а сверху посыпьте его солью.

Отполируйте поверхность лаком для волос

Полировка подошвы обуви лаком для волос

Сделать, чтобы подошва не скользила, лак для волос может временно. Рано или поздно он сотрется, и придется принимать новые меры. Однако у этого метода есть преимущество – лак является альтернативой аэрозольным клеевым составам. Если под рукой нет ничего другого, то запаситесь этим косметическим продуктом.

Рисунки с помощью ножа или бритвы

Шрамирования подошвы против скольжения

Сделать, чтобы обувь не скользила, можно при помощи шрамирования подошвы. Ножом или лезвием аккуратно нанесите на обратной стороне «рисунок» в виде сеточки – обычные линии по диагонали.

Обработайте песком

Обработка подошвы песком

Способ похож на тот, где надо приклеить соль. Экономически выгоднее приклеить песок. Сделать это можно с помощью аэрозольного клея. Песок не должен быть крупным – чем мельче, тем лучше.

Специальные накладки

Специальные антискользящие накладки

Этот способ является самым дорогостоящим из всех вышеуказанных. Есть специальные приспособления – ледоходы или ледоступы, антислипперы, антискользящие подушечки. Первые с шипами или заклепками, их надевают на обувь, но в помещении надо снимать. Вторые аналогичные, но вместо шипов металлические пластины. Оба варианта заметны внешне на обуви.

Антискользящие силиконовые подушечки больше подходят для скользкого кафеля в помещении, от гололеда не спасут. Народный лайфхак – лист наждачной бумаги, приклеенной на подошву.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 способов сделать вашу зимнюю обувь нескользкой в гололед
Аватар пользователя Аноним 282 Аноним 282

"Если клеевого пистолета нет, используйте любой другой". Аххаха! Застрелиться, чтоль??



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.11.2019

Похожие статьи